«ЮТэйр» добивается подачи иска к Минфину о взыскании 444 миллионов

Авиакомпания «ЮТэйр» подала кассационную жалобу на судебные акты нижестоящих инстанций, отказавших ей в иске к России в лице Министерства финансов о взыскании 444,2 миллиона рублей.

Авиакомпания «ЮТэйр» подала кассационную жалобу на судебные акты нижестоящих инстанций, отказавших ей в иске к России в лице Министерства финансов о взыскании 444,2 миллиона рублей.

Арбитраж Москвы 27 марта отклонил иск авиакомпании, которая просила суд взыскать убытки, понесенные ею в 2008 году в связи с перевозкой детей до 12 лет по льготному тарифу (за 50% от стоимости билета). Девятый арбитражный апелляционный суд в июне оставил в силе решение первой инстанции, напоминает РАПСИ.

В суде первой инстанции истец сообщил, что авиакомпании обязаны предоставлять эту скидку, но не могут в силу законодательства компенсировать понесенные из-за этого убытки. В связи с этим перевозчик обратился в суд, сославшись при этом на декабрьское постановление Конституционного суда, в котором расходы авиакомпаний были признаны убытками. Тогда КС указал, что авиаперевозчики обязаны предоставлять такие льготы, однако не могут учитывать эти убытки в тарифе.

Представитель Минфина РФ с позицией авиакомпании не согласился. По мнению ответчика, плату за проезд компания устанавливает сама, а перевозка детей по льготному тарифу является не льготой, а правом на получение платной услуги, что является прерогативой перевозчика и не влечет денежных обязательств государства или его субъекта. Суд поддержал позицию финансового ведомства.

Стоит отметить, что ранее авиаперевозчики пытались через арбитражи взыскать с Минфина РФ убытки из-за перевозки детей со скидкой, однако получали отказы судов. В декабре 2011 года КС РФ признал соответствующими основному закону страны правовые нормы, обязывающие авиакомпании устанавливать на всех авиарейсах 50-процентную скидку от установленного тарифа на перевозку детей, однако вместе с тем постановил ввести в законодательство изменения с целью компенсации авиаперевозчикам понесенных расходов.

Справка «УралПолит.Ru»:

Авиакомпания «ЮТэйр» – группа российских и зарубежных авиакомпаний. Компания осуществляет пассажирские регулярные и чартерные перевозки как в России, так и за рубеж. Штаб-квартира авиакомпании расположена в городе Ханты-Мансийске. Основные аэропорты базирования – Рощино и Внуково.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров