«Странная традиция. Как выборы – так против вас провокация». Участники екатеринбургской кампании сошлись лицом к лицу

В «ФедералПресс-центре» обсудили «горячие точки» кампании

Участники выборов на пост главы Екатеринбурга и в городскую думу сегодня в первый раз встретились за круглым столом в «ФедералПресс-центре», чтобы обсудить проблемы, нарушения и конфликты, которые уже возникли в ходе предвыборной гонки. Не обошлось без взаимных претензий. О том, какое фото возмутило участников выборов больше всего, кто стоит за первой предвыборной провокацией и почему кандидаты отказываются от выборов, – в материале «УралПолит.Ru».

Участники выборов на пост главы Екатеринбурга и в городскую думу сегодня в первый раз встретились за круглым столом в «ФедералПресс-центре», чтобы обсудить проблемы, нарушения и конфликты, которые уже возникли в ходе предвыборной гонки. Не обошлось без взаимных претензий. О том, какое фото возмутило участников выборов больше всего, кто стоит за первой предвыборной провокацией и почему кандидаты отказываются от выборов, – в материале «УралПолит.Ru».

Кандидатский ажиотаж

Нынешние выборы обещают стать самыми напряженными в Екатеринбурге за все последние годы. По данным избиркома, в нынешней кампании принимают участие более полутора тысяч человек и со стартом агитационной кампании градус напряжения растет. По словам заместителя председателя городской избирательной комиссии Вадима Антошина, на мэрских выборах борьба за голоса развернется между 15 кандидатами от политических партий.

Самовыдвиженцев не будет – три беспартийных претендента на пост градоначальника выбыли из гонки до окончания регистрации. «Они не предоставили все необходимые документы», – пояснил Вадим Антошин. По поводу выборов в гордуму Екатеринбурга он уточнил, что для участия в голосовании по партийным спискам комиссия зарегистрировала 23 партии. Одна партия – «Трудовая партия» – не смогла участвовать: в избиркоме ей не заверили нужные документы. «Несмотря на то что избирательная комиссия оказывает поддержку в подготовке документов, эта партия даже не позаботилась об этом», – сказал Антошин. Решение отказать в участии «Трудовой партии» поддержал суд. Что касается одномандатников, то на 18 мест в гордуме зарегистрировано 204 кандидата, из них 174 – выдвинуты от политических партий. Отказ получили 32 кандидата, 23 из них – самовыдвиженцы. Причина, как объяснил Вадим Антошин, кроется в неправильном сборе подписей и несоблюдении срока подачи документов.

Зампред избиркома отметил, что участники выборов начали активно обращаться в суды. Из исков к избирательной комиссии – нарушения порядка регистрации, претензии к кандидатам – нарушение правил агитации и финансирования кампаний. В частности, конфликты разгораются из-за публикаций в прессе. «На сегодняшний день суд оставил без удовлетворения решения по каждому из пяти судебных исков, связанных с деятельностью комиссии», – сказал Вадим Антошин.

Отдельной темой в этот раз стала проблема «двойников» кандидатов – в Ленинском суде состоялись уже два слушания по поводу судимости двойника Александра Буркова. «Водитель-двойник Владимир Тунгусов, по сведениям органов внутренних дел, оказался осужденным за тяжкое преступление – умышленное убийство», – комментировал Антошин с уточнением, что список только может сократиться – окончательного решения пока нет. Он подчеркнул, что в ближайшую неделю представители избирательной комиссии поучаствуют примерно в пяти заседаниях суда. «В связи с этим мы будем продолжать изучать и проверять кандидатов», – подытожил Вадим Антошин.

Горячие точки

Что касается проблем и конфликтов, а эта тема вызвала особый ажиотаж у участников круглого стола, то больше всего взаимных претензий прозвучало насчет черных технологий. В борьбе за депутатские мандаты участники выборов перешли к откровенным провокациям. Буквально вчера один из кандидатов. «пенсионер» Александр Предеин был атакован провокаторами во время встречи с избирателями. «Было настоящее нападение. Когда я встречался с избирателями, на встречу явились несколько провокаторов, которые включили видеозапись, а затем начали агитировать за Дерягину. Потом подбежали сзади и облили меня кетчупом, испортили костюм», – заявил кандидат. Коллеги Предеина особо не поддержали. «Странная традиция. Как выборы – так против вас провокация», – заявил Андрей Альшевских. Напомним, на прошлых выборах в Дегтярске неизвестные сожгли автомобиль Предеина. Его оппоненты до сих пор утверждают, что это была спланированная акция самого кандидата. «Это значит, что мы хорошо работаем», – настаивал Александр Предеин.

Нарушения в ходе агитации стали самым болезненным вопросом для участников круглого стола. Так, руководитель областного отделения партии «Родина» Алексей Иванов неожиданно вступился за главного уральского «пенсионера» Евгения Артюха, которого уральские коммунисты в своей предвыборной газете изобразили в фашистской форме с припиской: «Сегодня предал партию, завтра предаст Родину». «Думаю, все поддержат коллегу – листовка с этой фотографией в форме – безобразный поступок. Если бы я знал заказчика – обязательно набил бы морду», – подчеркнул он. Представитель коммунистов Андрей Альшевских в свою очередь вступился за коллег: «Хотите бороться – обращайтесь в суд, а не обсуждайте тут. Если тема обсуждается, значит – повод сработал». При этом участники круглого стола отметили, что агитация против в партийных газетах вообще запрещена по закону.

Кандидат от «Патриотов России» Василий Андрианов отметил, что наряду с неуместными фотографиями газеты допускают и другие серьезные нарушения – «спецвыпуски» подписывают «задним числом», а в выходных данных не пишут источник финансирования. «Такое ощущение, что к нас возвращаются избирательные технологии девяностых, грязные атаки, хотя до выборов еще месяц», – утверждает Василий Андрианов, размахивая выпуском одной из газет в поддержку «Единой России». По его словам, такая технология может иметь обратный эффект. «Это может привести к проблеме «выжженного поля», когда избиратели, измученные затяжной кампанией, обеспечат нам низкую явку», – отметил он, добавив, что сейчас кандидаты не повышают собственный рейтинг, а стараются очернить конкурентов.

«Надо просто замолчать и не заниматься «просвещением» – это всем известная технология», – резюмировал Андрианов.

Низкая явка могла бы стать отличным подспорьем для «Единой России», к которой даже конфликтные депутаты высказали ряд солидарных претензий, в основном связанных с возможностью партии власти использовать административный ресурс. Пока «Единая Россия» не рассказывает о конфликтах. «Большинство оппонентов пока строят свою программу в противовес партии большинства – «Единой России». Видеть в этом заговор не нужно, мы и так все прекрасно понимаем. Считаем, что все это в пределах разумного», – сказал единоросс Александр Косинцев.

Однако ему противостояли Игорь Рузаков, представитель «Российской экологической партии «Зеленые», и либерал-демократ Константин Субботин: они сошлись в мысли о том, что административным ресурсом партия власти активно пользуется в муниципалитетах. «В области битва с административным ресурсом превращается в нечто запредельное. Там есть группы влияния, которым плевать на все – горожан, экологию, участие города в целевых программах, даже экологических», – сказал Рузаков. Константин Субботин отметил, что бороться с этим теперь получается. «Политическая революция перешла в правовую плоскость. Движения появились, потому что играть в правовом поле большинство еще не умеет», – пояснил он.

«Все возможные нарушения прав избирателей давно известны из прошлого опыта, – поддержал его Андрей Альшевских. – Мы готовы противостоять, потому и говорить о том, чем мы недовольны, – бессмысленно, тратить на это энергию, силу и средства не надо, уверен я. Самая главная проблема избирательной комиссии – административный ресурс, вторая – инертный аппарат». Коммунист отметил, что помнит опыт, когда замглавы администрации перед выборами 2009 года обещал дать пенсионерам тысячные надбавки. «Выборы прошли, о тысяче забыли. Многие обещания – из этой же серии. Надо, чтобы пенсионеры реально понимали, кто есть что, кто что из себя представляет», – объяснил Альшевских.

По мнению Василия Андрианова, активная предвыборная кампания может привести к низкой явке. «Политически подкованные избиратели устраивают «политическое айкидо» – чем больше действуешь, тем меньше отдачи можно получить», – сказал он.

Отметим, что сейчас избирательная кампания только набирает обороты – официально кандидаты получили возможность агитировать только после регистрации. За ближайший месяц, обещают участники кампании, предвыборное поле будет регулярно лихорадить.

«УралПолит.Ru» и «ФедералПресс-центр» будут пристально следить за ходом предвыборной гонки, и подобные встречи станут регулярными на протяжении всей кампании.



Константин Глебов

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров