«Дамы, можете не прятать сумочки, Ройзман не придет». Кандидаты на пост мэра Екатеринбурга встретились на дебатах

Баков-отец учил жизни Буркова, Артюх стучал кулаком по столу, кандидат от «зеленых» Рузаков обещал никого не убивать, а Бакова-дочь просила мужчин не драться

Битва кандидатов на пост главы Екатеринбурга состоялась 15 августа поздно вечером. В студию ток-шоу «Стул правды» были приглашены все соискатели мэрского кресла, но на предложение откликнулись лишь четверо: Евгений Артюх («Партия пенсионеров»), Анастасия Бакова («Монархическая партия»), Александр Бурков («Справедливая Россия»), Игорь Рузаков (партия «Зеленые»).

Битва кандидатов на пост главы Екатеринбурга состоялась 15 августа поздно вечером по инициативе наших коллег из ИА «Новый регион». Они решили сделать ток-шоу «Стул правды». В студию были приглашены все соискатели мэрского кресла, но на предложение откликнулись лишь четверо: Евгений Артюх («Партия пенсионеров»), Анастасия Бакова («Монархическая партия»), Александр Бурков («Справедливая Россия»), Игорь Рузаков (партия «Зеленые»). По словам организаторов, до последнего ждали Якова Силина («Единая Росия»), Дениса Носкова (ЛДПР) и Евгения Ройзмана («Гражданская платформа»), но они мероприятие проигнорировали. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

«Видимо, не пускают их, – задумчиво произнес участник встречи Антон Баков, продвигающий в мэры дочь Анастасию, – одних партийные дела держат, других семейные... Кстати, дамы, можете не прятать сумочки, Ройзман не придет!». Баков, хотя и не является кандидатом, пришел на шоу, причем в обществе жены и дочери-кандидата.

Когда организаторы разыграли, кому первым сесть на «правдивый стул», это почетное право выпало Анастасии Баковой. Свою предвыборную платформу она озвучила вполне внятно. Подчеркнула: «Участие в кампании не шутка, и я иду на выборы не для того, чтобы потом выйти замуж, хотя это не исключено, а для того, чтобы у города Екатеринбурга появилось новое, красивое, лицо». Претендент на пост мэра посетовала на то, что сегодня молодежь не очень активно идет в политику, что подрастающему поколению «надо инвестировать талант в свой город». И пообещала: в случае ее избрания она будет на инаугурации выглядеть ослепительно – в красивом платье.



Корреспондент «УралПолит.Ru» заметил, что такая потенциальная мэр-королева, конечно, замечательна, но для города Екатеринбурга с его богатым промышленным и культурно-историческим наследием барышня с актерским образованием едва ли подходит. Чем немедленно вызвал гнев Бакова-отца. «Мэр Екатеринбурга – это тот, кто сможет стать лицом города, – заявил уральский политик, нынешний лидер монархистов с опытом работы практически по всех избирательных кампаниях. – Три года у нас мэр города Порунов, его никто не знает. Это человек без лица. Я хочу, чтобы у Екатеринбурга было красивое молодое женское лицо, моя дочь Анастасия!»

Следом на стул посадили местного лидера «Партии пенсионеров за справедливость» Евгения Артюха. Кандидат был многословен, скучен и ничего нового не сказал. Наверное, потому, что тезисы партии известны (типа «крах капитализма неизбежен»), а любые законодательные инициативы по поводу новшеств в пенсионной системе делаются с оглядкой на Кремль. Добавить драйва в шоу Артюх смог, лишь отметив, что после сжигания его однопартийцами в 2007 году чучела экс-главы Минсоцразвития РФ Михаила Зурабова социальная ситуация в стране улучшилась. Кроме того Артюх успел признаться, что еще лет десять назад политика для него была чем-то вроде хобби.



Далее место спикера занял лидер местных эсеров Александр Бурков. Его репертуар был традиционным: наведение порядка в ЖКХ, контроль за управляющими компаниями, реанимация обманутых дольщиков, строительство детских садиков. После этой занимательной, но далеко не новой речи, сдали нервы у приглашенного гостя – Антона Бакова.

«Александр Леонидович, мы всегда вас позиционировали как надежду Урала, даже как потенциального губернатора, – сказал многолетний сподвижник по политическим делам Буркова Баков. – А вы нам сейчас рассказываете о ситуации в стране с точки зрения «справедливого управдома». Что за ерунда, где драйв, где новые идеи?»

С улыбкой выслушав слова коллеги, Бурков вяло отбил вопрос, сказав, что «земные» дела интересуют всех, а «коммуналка» – та сфера, где надо наводить порядок.


 
С этим трудно было не согласиться, но тут неожиданно прорвало Артюха. Если бы не диктофонная запись, я бы не запомнил вопрос, поскольку кандидат так грохнул кулаком по столу, что все приглашенные забыли, зачем собрались. Бурков на «стуле правды» замер, Анастасия Бакова, сидевшая рядом с Артюхом, вздрогнула, сказав: «Давайте без драки», а ее папа вскрикнул: «Настя, берегись!»

«Ваша партия использует чужие идеи, в том числе нашей партии! – громил Буркова Артюх. – Вы – политические интриганы, которые присваивают себе то, что вами не придумано! Вы даже готовы восход солнца себе приписать!»

«Я только закат себе присвоил, – отшутился Бурков. – А в целом я с вами целиком не согласен».

Единственным исключением стал лидер свердловских «зеленых» Игорь Рузаков. Новичка, которого практически не знают, слушали внимательно и без шуток. Говорил он о том, что экологические проблемы близки всем без исключения, а человек комфортно чувствует себя там, где ему легко дышится.

«Мы, пожалуй, можем даже с коммунистами побороться за количество людей, которые добровольно поддерживают нас», – считает Рузаков.



«А если «зеленые» проведут своих людей в думу Екатеринбурга, то «медведей» уничтожать будете?» – поинтересовался Бурков, имея в виду депутатов от «Единой России».

«Не думаю, что это нужно, – ответил защитник природы. – Мы по определению никого «убивать» не собираемся. А «медведи», на мой взгляд, устали сами от себя. Вымрут без нашего участия».

На этой оптимистической ноте разговор мог закончиться, но всем кандидатам под занавес был задан один простой вопрос: став мэром, вы будете согласны воплощать идею губернатора о создании агломерации «Большой Екатеринбург» с передачей муниципальных финансов на уровень региона?

Трое высказали категорическое «нет». Но кандидат Артюх осторожно согласился, пояснив, что лет через пять-семь областной центр все равно будет расширяться за счет муниципалитетов-спутников.

«Евгений, вы только свою кандидатуру с выборов не снимайте, – посоветовал коллеге Александр Бурков, – а то станете политическим трупом».



Андрей Яловец

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров