Югорский активист «Правого сектора» получил один год колонии

​СУРГУТ, 1 декабря, ИА УралПолит.Ru. Сургутский суд вынес приговор жителю города Олегу Новоженину, который признан виновным в распространении экстремистских материалов о деятельности запрещенной на территории РФ украинской организации «Правый сектор».

СУРГУТ, 1 декабря, ИА УралПолит.Ru. Сургутский суд вынес приговор жителю города Олегу Новоженину, который признан виновным в распространении экстремистских материалов о деятельности запрещенной на территории РФ украинской организации «Правый сектор».

По информации РУФСБ по Тюменской области, в период с декабря 2014 по февраль 2015 года О.Новоженин разместил на своей странице в одной из соцсетей экстремистские видеоролики и аудиофайл.

«По данным следствия, побудительными мотивами Новоженина при размещении этих материалов стали пропаганда идейно-политических установок праворадикальной идеологии национал-социалистической направленности, поддержка запрещенных на территории РФ организаций «Правый сектор», Misanthropicdivision, а также так называемого «добровольческого» карательного батальона «Азов», – говорится в сообщении.

Суд признал фигуранта дела виновным по статье «возбуждение ненависти, вражды, а равно унижение человеческого достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, принадлежности к социальной группе, совершенные публично» и приговорил к одному году колонии-поселения, передает «Интерфакс».

Никита Курганов

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров