​«Лифт» для лучшего электромонтера. В Югре прошел международный конкурс молодежи

ЮГОРСК, 2 декабря, ИА УралПолит.Ru. ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» стало победителем международного конкурса среди организаций на лучшую систему работы с молодежью, завоевав грант в номинации «Лифт».

ЮГОРСК, 2 декабря, ИА УралПолит.Ru. ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» стало победителем международного конкурса среди организаций на лучшую систему работы с молодежью, завоевав грант в номинации «Лифт».

В конце ноября в Югорске проходил очный этап международного конкурса среди организаций на лучшую систему работы с молодежью на предприятиях. ОАО «ЮТЭК-Региональные сети», успешно преодолев заочный этап конкурса, презентовал проведенный компанией в этом году успешный проект – профессиональный конкурс «Славим человека труда» в номинации «Лучший электромонтер». Честь всего коллектива на конкурсе защищал Владимир Курбанов, инженер по охране труда и технической безопасности ОАО «ЮТЭК-РС».

Организатором конкурса выступили – Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и ООО «Газпром трансгаз Югорск», при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. В заочном этапе конкурса приняли участие представители предприятий из практически всех субъектов Российской Федерации. В финал вышли 97 участников в 12 номинациях: «Здоровый дух», «Корпоративная молодежная культура», «Корпоративный университет», «Лифт», «Молодежный кураж», «Наставничество», «Научно-техническое творчество», «Проектная идея», «Профориентация», «Пусковая площадка», «Социальные гарантии», «Экологический десант».

Свои работы в финальном этапе конкурса представили предприятия 22 субъектов Российской Федерации, приехали более 150 участников из Республик Башкортостан, Дагестан, Карелия, Коми, Чувашской Республики, Алтайского и Ставропольского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа, Тюменской, Нижегородской, Ярославской, Свердловской, Липецкой, Вологодской, Кемеровской, Московской, Челябинской, Курганской, Астраханской, Томской областей и городов Санкт-Петербург и Тобольск.

На церемонии открытия конкурса участников мероприятия приветствовали: генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Югорск» Петр Созонов, от имени правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры участников поздравила директор Департамента образования и молодежной политики Любовь Ковешникова, глава города Югорска Раис Салахов также тепло приветствовал участников конкурса. Важная часть мероприятия - образовательная – была обеспечена профессиональными тренерами федерального уровня, проводивших семинары, мастер-классы и телемост с работающей молодежью из субъектов РФ и стран СНГ. Также организаторы подготовили гостям увлекательную и разнообразную программу досуга.

«Уровень организации и проведения конкурса был просто потрясающий, это касается и деловой программы и развлекательных мероприятий конкурса. Очень сильные и интересные участники собрались со всей страны. Отличные впечатления! Честно сказать, даже и представить не мог, что будет так здорово!», – поделился Владимир Курбанов.

Победители конкурса, согласно положению, занявшие первое место в каждой номинации получают денежный грант в размере 100 000 рублей, лучшие проекты вносятся в банк данных лучших программ по закреплению молодежи на промышленных предприятиях в Российской Федерации, который будет опубликован на официальном сайте Росмолодежи. Кроме того, лидеры получают право участия во всероссийском образовательном форуме «Селигер» в 2015 году в качестве экспертов.

Главная цель проектов, представленных на конкурс – привлечь и закрепить в промышленности молодых специалистов, создав для них благоприятные условия для профессионального и личностного роста, а также быстрой адаптации в коллективах. Для российской экономики такой подход крайне актуален. Сегодня стоит задача инвестировать в человеческий капитал, создавать условия для производительной работы. На ближайшее десятилетие стоит задача увеличения в разы производительности труда, именно в этом скрывается огромный потенциал для развития нашей экономики. Важным звеном при создании таких условий является качественная подготовка и закрепление в промышленности молодых специалистов. Элементами этой работы являются содействие научно-техническому творчеству, профориентация школьников и студентов, «карьерные лифты» для молодых профессионалов, их непрерывное образование, повышение квалификации и конкурентоспособные условия труда. Такие комплексные программы представляют особую ценность и должны быть доступны для тиражирования по всей стране.

Справка: ОАО «ЮТЭК-РС» презентовал, проведенный 23 сентября 2014 года в Ханты-Мансийске профессиональный конкурс «Славим человека труда» в номинации «Лучший электромонтер». Компания охотно поддержала предложение Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры провести конкурс среди молодых энергетиков. Впервые за долгие годы в Ханты-Мансийске собрались электромонтеры со всего округа. Конкурс вызвал большое одобрение в профессиональной среде энергетиков. Участники мероприятия сошлись в едином мнении, что подобные конкурсы очень полезны для молодых работников и их наставников, а также интересны для СМИ, поскольку является прекрасным средством популяризации рабочей профессии. Для участия в конкурсе заявились 13 команд из Ханты-Мансийска, Ханты-Мансийского района, Нефтеюганска, Мегиона, Нягани, Урая, Нижневартовского района, Пыть-Яха и Лангепаса. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров