Скандал в сургутской спецшколе дошел до Путина: он лично организует проверку

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 3 сентября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Югры Наталья Комарова дала несколько поручений в связи с ситуацией, сложившейся в спецшколе Сургута. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ХМАО-Югры.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 3 сентября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Югры Наталья Комарова дала несколько поручений в связи с ситуацией, сложившейся в спецшколе Сургута. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ХМАО-Югры.

Замглавы региона Алексею Путину поручено в срок до 4 сентября провести внеочередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Комиссия должна организовать работу по устранению нарушений, выявленных окружной прокуратурой. «Также Алексею Путину поручено организовать с участием прокуратуры Югры, окружного омбудсмена, УМВД по Югре комплексную проверку по вопросам соблюдения охраны и защиты прав воспитанников спецшколы», – говорится в официальном сообщении.

Кроме того, в течение месяца Алексею Путину поручено изучить опыт учреждений подобного типа, достигших положительных результатов в работе с подростками.

Напомним, что уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов просил провести тщательную проверку спецшколы Сургута, откуда сбежали 18 воспитанников. Детский омбудсмен направил обращения генпрокурору РФ Юрию Чайке и губернатору ХМАО-Югры Наталье Комаровой.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», 31 августа 2014 года закрытое учебное заведение покинули 18 воспитанников, подростки перелезли через забор. ЧП произошло через несколько дней после окончания прокурорской проверки. Надзорные органы установили, что школа плохо охраняется, а детям не уделяют должного внимания. Также воспитанники жаловались на побои со стороны работников школы, эту информацию прокуратура сейчас проверяет.

Напомним, что это уже не первый случай побега детей из этого учреждения. Массовый был совершен в январе 2013 года. Тогда школу покинули сразу 23 подростка в возрасте от 14 до 17 лет.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров