Власти Ханты-Мансийска залезут продавцам в карман. Бизнесмены: «Остается только банкротство»

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 4 февраля, ИА УралПолит.Ru. В администрации Ханты-Мансийска подготовили проект Соглашения о предоставлении информации об уровне цен на территории Ханты-Мансийска между мэрией, предприятиями розничной торговли продовольственными товарами, арендодателями и товаропроизводителями, – сообщили в пресс-службе городской администрации.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 4 февраля, ИА УралПолит.Ru. В мэрии Ханты-Мансийска подготовили проект Соглашения о предоставлении информации об уровне цен на территории города между администрацией, продуктовыми магазинами, арендодателями и товаропроизводителями, – сообщили в пресс-службе городской администрации.

«Мы должны максимально защищать права населения города в вопросах получения качественных продуктов по доступным ценам. Я уверен, что в городе работают социально ответственные предприниматели, которые готовы совместно с нами принимать и реализовывать решения, направленные на сохранение стабильности в ценовом вопросе. Именно таких предпринимателей можно приглашать к диалогу и подписанию социально важного соглашения», – заявил сити-менеджер Максим Ряшин.

По условиям документа арендодатели обязуются не повышать стоимость арендной платы для участников потребрынка, а предприятия-производители – не увеличивать отпускные цены на продукцию собственного производства. В свою очередь, торговые предприятия обязуются не выходить за пределы максимума торговых надбавок, установленного законодательством. Городские власти ожидают, что документ позволит устанавливать разумные цены на основные продовольственные товары, сдерживать их рост.

Предполагается, что документ со стороны бизнеса подпишут около 30 предпринимателей и предприятий. Но пока бизнесмены не торопятся подписывать документ, поскольку официальной информации им от мэрии не поступало.

«Официально из администрации еще никто не предлагал подписать. Чтоб иметь представление, сначала бы увидеть этот проект закона. Как увижу – может с удовольствием подпишу, может откажусь. Пока это пустой звук. А отношение к самой инициативе? Как бы вы отнеслись к инициативе, если бы предложили урезать зарплату? Если там есть ограничения однобокие – буду против. Выручка и так упала, если придется по этому соглашению еще что-то снижать, тогда остается только банкротство», – подчеркнул в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» исполнительный директор торговой сети «Юграторг» Сергей Чернов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров