Владимир Путин отменил прямые выборы губернаторов Югры и Ямала

МОСКВА, 4 февраля, ИА УралПолит.Ru. Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», который по сути отменяет прямые выборы губернаторов в Югре и ХМАО.

МОСКВА, 4 февраля, ИА УралПолит.Ru. Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», который по сути отменяет прямые выборы губернаторов в Югре и ЯНАО.

«Федеральным законом устанавливаются особенности порядка избрания высшего должностного лица автономного округа, входящего в состав области, депутатами законодательного (представительного) органа государственной власти автономного округа. Определено, что в случае, если конституцией (уставом), законом автономного округа, входящего в состав области, предусматривается избрание высшего должностного лица депутатами законодательного (представительного) органа государственной власти автономного округа, то кандидаты на указанную должность представляются Президентом Российской Федерации по предложениям высшего должностного лица области, в состав которой входит автономный округ. Данные предложения формируются на основании поступивших от региональных отделений политических партий предложений о кандидатурах на должность высшего должностного лица автономного округа», – говорится в официальном сообщении пресс-службы Кремля.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», вопрос об отмене выборов губернаторов ХМАО-Югры и ЯНАО был поднят 10 ноября 2014 года. Суть инициативы сводится к отмене прямых выборов губернаторов в автономных округах, входящих в состав сложносоставных субъектов России. В соответствии с предложениями, губернатор округа будет избираться депутатами заксобрания. Кандидаты для избрания на эту должность должны представляться в думу автономного округа президентом РФ.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров