Нижневартовск и Нефтеюганск перейдут на новую систему очистки воды

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 4 октября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Югры Наталья Комарова провела совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба автономного округа. Его участники рассмотрели организационные и инфраструктурные меры, направленные на профилактику террористических угроз и обеспечение антитеррористической безопасности. Отдельный вопрос повестки был связан с защищенностью водоканалов Нижневартовска и Нефтеюганска, где для очистки воды применяется химически опасное вещество хлор. Было отмечено, что производственные объекты оборудованы автоматизированными системами сигнализации и оповещения. Как доложили руководители предприятий, в планах по реконструкции объектов предусмотрена замена хлорирования сточных вод современными и безопасными технологиями обеззараживания.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 4 октября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Югры Наталья Комарова провела совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба автономного округа. Его участники рассмотрели организационные и инфраструктурные меры, направленные на профилактику террористических угроз и обеспечение антитеррористической безопасности.

Отдельный вопрос повестки был связан с защищенностью водоканалов Нижневартовска и Нефтеюганска, где для очистки воды применяется химически опасное вещество хлор. Было отмечено, что производственные объекты оборудованы автоматизированными системами сигнализации и оповещения. Как доложили руководители предприятий, в планах по реконструкции объектов предусмотрена замена хлорирования сточных вод современными и безопасными технологиями обеззараживания.

«В настоящее время на Водоочистной станции идет модернизация нежилого строения станции обезжелезивания, где проектом реконструкции предусматривается уход от использования жидкого хлора на объекте», - доложил в ходе заседания генеральный директор ОАО «Юганскводоканал» города Нефтеюганска Андрей Огородников.

«В настоящее время разработан и утвержден Технический расчет – обоснование инвестиций по реконструкции и расширению Канализационных очистных сооружений. Одним из запланированных мероприятий по реконструкции КОС предусмотрена замена хлорирования сточных вод на ультрафиолетовое обеззараживание», - доложил в ходе заседания исполняющий обязанности директора МУП «Горводоканал» города Нижневартовска Андрей Гордей.

Также участники оценили эффективность деятельности постоянно действующих рабочих групп Антитеррористической комиссии. Особое внимание Наталья Комарова обратила на исполнение задач по антитеррористическому просвещению детей и молодежи. В июне Минобрнауки России утвердило «Методические рекомендации для педагогических работников по профилактике проявлений терроризма и экстремизма в образовательных организациях».

«Соответствующие мероприятия должны быть включены в планы воспитательной работы образовательных организаций. Их задача - формирование в молодежной среде неприятия идеологии терроризма», – нацелила коллег глава региона.

Отметим, рекомендациями предусмотрены мероприятия по отработке у учащихся и молодежи практических навыков действий и поведения при совершении в их отношении террористических актов, развитие дискуссионных площадок для обсуждения проблематики террора и контртеррора, привлечение и стимулирование учащихся и молодежи к участию в мероприятиях, направленных на духовное и патриотическое воспитание, формирование межнационального и межрелигиозного согласия и ряд других мер.

Как отметила в ходе заседания директор департамента финансов – заместитель губернатора Югры Вера Дюдина, на модернизацию системы видеонаблюдения, установку систем контроля управления доступом, ремонт периметрального ограждения в учреждениях образования, спорта, социальной сферы по результатам проведенных проверок на соблюдение требований антитеррористической безопасности дополнительно выделено более 25 миллионов рублей.

Как сообщила в ходе заседания руководитель постоянно действующей рабочей группы по информационному сопровождению антитеррористической деятельности и информационному противодействию распространению идеологии терроризма, директор департамента общественных и внешних связей Югры Елена Шумакова, в четвертом квартале запланировано проведение социологического исследования, которое призвано оценить эффективность принимаемых мер с точки зрения снижения уровня тревожности в обществе и решения задач по профилактике террористических угроз.

В целом, по мнению членов Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба автономного округа, деятельность группы АТК по профилактике террористических угроз, минимизации их последствий и обеспечению антитеррористической защищенности объектов массового пребывания людей соответствует предъявляемым к ее работе требованиям.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров