СК задержал главу югорской фирмы-подрядчика фонда жилищного строительства

НИЖНЕВАРТОВСК, 6 февраля, ИА УралПолит.Ru. Сотрудники следственного отдела Нижневартовска в рамках расследования уголовного дела задержали генерального директора ООО «Строительно-промышленный комбинат» Эдуарда Лушникова.По информации следствия, Лушников обвиняется в невыплате заработной платы своим починенным, а также в злоупотреблении полномочиями и неисполнении решения суда.

НИЖНЕВАРТОВСК, 6 февраля, ИА УралПолит.Ru. Сотрудники следственного отдела Нижневартовска в рамках расследования уголовного дела задержали генерального директора ООО «Строительно-промышленный комбинат» Эдуарда Лушникова.

По информации следствия, Лушников обвиняется в невыплате заработной платы своим починенным, а также в злоупотреблении полномочиями и неисполнении решения суда.

в октябре 2016 года следственному управлению из средств массовой информации стало известно, что в Нижневартовске на протяжении нескольких месяцев не выплачивается заработная плата более 400 работникам ООО «СПК», перед которыми образовалась задолженность в сумме почти 60 миллионов рублей. По данному факту следственным отделом по городу Нижневартовск в отношении генерального директора ООО «СПК» было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого выявлены новые факты противоправной деятельности руководства ООО «СПК».

Так, было установлено, что в период с июня 2015 по октябрь 2016 года обвиняемый не исполнил возложенные на него Налоговым кодексом Российской Федерации обязанности налогового агента и не перечислил в бюджет государства налог на доходы физических лиц в сумме, превышающей 48 миллионов рублей.

Кроме этого, генеральный директор ООО «СПК» допустил образование задолженности по оплате страховых взносов на сумму свыше 157 миллионов рублей, в связи с чем управлением Пенсионного фонда РФ в г. Нижневартовске, в целях взыскания денежных средств, принято решение о приостановлении операций по счетам организации. Однако, злоупотребив своими полномочиями, обвиняемый вывел денежные средства из-под механизма принудительного взыскания, направив их на текущую финансово-хозяйственную деятельность.

Помимо этого, обвиняемый уклонился от исполнения решения Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 26.10.2015 о выплате в пользу одной из коммерческих организаций долга, в размере свыше 62 миллионов рублей. При этом, возможность для исполнения указанного решения суда у обвиняемого имелась.

В настоящее время все уголовные дела соединены в одном производстве. 4 февраля 2017 года генеральный директор ОАО «СПК» был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и ему предъявлено обвинение. «С учетом того, что обвиняемый не имеет постоянной регистрации на территории города Нижневартовска, а также учитывая объем предъявленного обвинения, многомиллионную сумму ущерба, причиненного бюджету государства и сумму задолженности по заработной плате, а также другие обстоятельства, у следствия имеются все основания полагать, что обвиняемый может скрыться от следствия и суда. В этой связи перед судом возбуждено ходатайство об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу», - отметили в ведомстве.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров