АО «Транснефть – Сибирь» подвело итоги деятельности в области экологии и охраны окружающей среды в 2019 году

​СУРГУТ, 7 февраля, УралПолит.Ru. АО «Транснефть – Сибирь» подвело итоги реализации комплекса мероприятий в области экологии и охраны окружающей среды в 2019 году.

СУРГУТ, 7 февраля, УралПолит.Ru. АО «Транснефть – Сибирь» подвело итоги реализации комплекса мероприятий в области экологии и охраны окружающей среды в 2019 году.

Компания «Транснефть – Сибирь» в 2019 году выпустила в реки Обь-Иртышского бассейна 289,4 тысяч штук молоди муксуна и свыше 466,7 тысяч штук стерляди. Старания компании оценили представители государственных природоохранных органов, присутствовавшие при выпуске. Они посчитали уровень организации и проведения учета, а также состояние мальков удовлетворительным.

АО «Транснефть – Сибирь» считает важным восполнять биологические ресурсы при проведении плановых ремонтных работ, реконструкции нефтепроводов в местах пересечения с водными преградами. Это является важным направлением работы области обеспечения экологической безопасности в зоне производственной деятельности компании.

В 2019 году продолжено оснащение производственных объектов акционерного общества специальной техникой и материалами. В том числе приобретено 9000 м.п. боновых заграждений, четыре нефтесборщика. В целях повышения экологической безопасности построены очистные сооружения хозяйственно-бытовых сточных вод на НПС «Ильичевка» Урайского управления магистральных нефтепроводов (УМН) и ЛПДС «Апрельская» Сургутского УМН, а также завершены работы по капитальному ремонту очистных сооружений ЛПДС «Сосьва» Урайского УМН.

Специалисты компании взяли на анализ 19,5 тысяч проб объектов окружающей среды (питьевая и сточная вода, почва, воздух). По 15,8 тыс. пробам выполнен силами эко-аналитических лабораторий акционерного общества, остальные пробы передавались на исследование в сторонние аналитические лаборатории.

Превышения установленных нормативов допустимых сбросов не зафиксировано. Эколого-аналитический контроль окружающей среды на объектах предприятия производился в соответствии с утвержденными планами.

Экологическая безопасность и рациональное природопользование – одно из приоритетных направлений деятельности АО «Транснефть – Сибирь». Успешная реализация программ Системы экологического менеджмента (СЭМ) ежегодно подтверждается внешним аудитом. В 2019 состоялся ресертификационный аудит СЭМ. Эксперты Ассоциации по сертификации «Русский регистр» отметили, что система менеджмента АО «Транснефть – Сибирь» результативна, выполняет все действующие требования в данной области, а также находится в процессе постоянного улучшения. В апреле 2020 года состоится очередной инспекционный аудит СЭМ АО «Транснефть – Сибирь».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров