Комарова вошла в Совет губернаторов при МИД

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 12 октября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Югры Наталья Комарова включена в состав Совета глав субъектов РФ при МИД РФ с 2016 по 2017 год. Об этом сообщили в пресс-службе департамента общественных и внешних связей Югры.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 12 октября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Югры Наталья Комарова включена в состав Совета глав субъектов РФ при МИД РФ с 2016 по 2017 год. Об этом сообщили в пресс-службе департамента общественных и внешних связей Югры.

В совет также вошли главы cеми регионов и руководители структурных подразделений федеральных органов власти. Совет создан в 2003 году на основе рекомендаций Госсовета и в соответствии с поручением президента России для оказания содействия российским регионам в развитии международных и внешнеэкономических связей, а также обеспечения возможности их участия в подготовке предложений по тем или иным внешнеполитическим инициативам.

В Югре уделяется особое внимание международной деятельности. Округ является инициатором создания Совета регионов стран БРИКС и продолжает работу в этом направлении совместно с субъектами Федерации – членами Инициативной группы, МИД России. На территории региона, в том числе при поддержке правительства, традиционно проходят значимые международные мероприятия, такие как Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня», Международная экологическая акция и телевизионный фестиваль «Спасти и сохранить», международные соревнования по биатлону и шахматам, Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС.

Югра предложила на заседаниях Совета рассмотреть вопросы о роли международного и межрегионального сотрудничества субъектов России в политике страны по решению проблемы трансграничного переноса загрязняющих веществ, об опыте регионов по защите и развитию исконной среды обитания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов на территориях интенсивного промышленного освоения, вопросы поддержки многоязычия в киберпространстве и другие.

Первое заседание обновленного Совета состоится 26 октября 2016 года под председательством главы МИД России Сергея Лаврова. Его участники обсудят тему продвижения российского высшего образования и укрепление позиций русского языка за рубежом, а также участие субъектов страны в этих процессах.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров