Путин провел важное совещание: на кону – безопасность детей

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 19 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Ханты-Мансийске состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Югры, на котором обсуждались вопросы безопасности детей и подростков. Провел заседание замгубернатора Югры, председатель окружной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Алексей Путин, – сообщили в пресс-службе администрации губернатора.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 19 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Ханты-Мансийске состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Югры, на котором обсуждались вопросы безопасности детей и подростков. Провел заседание замгубернатора Югры, председатель окружной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Алексей Путин, – сообщили в пресс-службе администрации губернатора.

В нем приняли участие представители территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, руководители органов опеки и попечительства, образования, представители прокуратуры, департамента общественных и внешних связей Югры, Нижневартовского госуниверситета, Сургутского государственного педуниверситета, Сургутского госуниверситета.

Были рассмотрены предложения об алгоритме действий органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при их выявлении в социально опасном положении. В том числе в ситуации, угрожающей жизни и здоровью ребенка. Обсуждены дополнительные меры по предупреждению противоправных действий в отношении несовершеннолетних, в том числе преступлений против половой неприкосновенности детей и подростков.

Для межведомственного взаимодействия по выявлению и устранению причин и условий возникновения социально опасных для несовершеннолетних и их семей ситуаций утвержден регламент, позволяющий работать оперативно и качественно. В округе действует система информирования органов и учреждений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних о фактах насилия в отношении детей, фактах половой неприкосновенности, заражения инфекциями, нарушениях прав и законных интересов несовершеннолетних.

Разработан межведомственный комплексный план мероприятий по предупреждению совершения правонарушений и антиобщественных действий среди несовершеннолетних. Ежегодно проводится межведомственная профилактическая операция «Подросток». Она способствует улучшению контроля за обеспечением занятости несовершеннолетних, включая трудоустройство, оздоровление, организацию досуга на летних площадках и во дворах. Ежемесячно родителям или законным представителям несовершеннолетних предоставляется информация о вариантах отдыха, трудоустройства и занятости несовершеннолетних в свободное от учебы время, в летний период.

В 2016-2017 годы запланирована акция по предупреждению жестокого обращения с детьми «Дарю добро детям!», разработан комплексный план мероприятий «Спасти и уберечь» по защите прав детей. В плане предусмотрено, что во всех муниципалитетах Югры будут организованы тематические родительские собрания, круглые столы по вопросам обеспечения безопасности несовершеннолетних. Эти мероприятия будут проходить с участием представителей общественных организаций, молодежных объединений, национальных диаспор, РПЦ.

На телевизионном канале ОТРК «Югра» создан социально-документальный ролик «Учите детей говорить «Нет!», посвященный защите детей от преступных посягательств. На базе местных вузов запланированы курсы повышения квалификации и обучение по программам дополнительного профессионального образования на тему «Предупреждение противоправных действий в отношении несовершеннолетних». Кроме того, на комиссии были высказаны рекомендации о размещении на официальных сайтах школ, учреждений культуры обязательных баннеров с телефонами «горячих линий» и служб спасения.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров