МОСКВА, 25 марта, ИА УралПолит.Ru. Нефтяная корпорация «Роснефть» отказалась от участия в торгах по Гавриковскому месторождению в ХМАО. Представитель Роснедр, также присутствующий в суде, ходатайство поддержал.
МОСКВА, 25 марта, ИА УралПолит.Ru. Нефтяная корпорация Роснефть отказалась от участия в торгах по Гавриковскому месторождению в ХМАО. Представитель Роснедр, также присутствующий в суде, ходатайство поддержал.
Одной из предполагаемых причин такого заявления, послужило обязательное условие тендера о переработке полученного на Гавриковском месторождении сырья в Ростовской области, где ни у «Газпром нефти», ни у Роснефти нефтеперерабатывающих заводов нет.
Как сообщили «Муксун.fm», ранее «РН-Уватнефтегаз» подала иск против Роснедр. Она потребовала признать незаконным это требование конкурса, а до вынесения решения суда приостановить торги. При этом в Минприроды заявили, что не будут пересматривать условия конкурса. По словам министра природных ресурсов РФ Сергея Донского, министерство заинтересовано в переработке нефти Гавриковского месторождения на высокотехнологичном заводе, и условия Ростовского предприятия полностью удовлетворяют требованиям.
Напомним, Гавриковское месторождение было открыто около 40 лет назад и является самым крупным участком среди нераспределенных месторождений России.
© Никита Курганов
Вы можете поделиться новостью в соцсетях


