Дума Сургутского района приняла бюджет на 2024-2026 годы

Дума Сургутского района приняла бюджет на 2024-2026 годы Фото: Евгений Поторочин

ХМАО, 25 декабря, УралПолит.Ru. Думой Сургутского района был принят бюджет на 2024-2026 годы. Об этом сообщил глава района Андрей Трубецкой в своем Telegram-канале.

«Основные принципы неизменны — безусловное исполнение принятых обязательств и развитие муниципалитета», — подчеркнул Трубецкой.

Бюджет сохранит свою социальную направленность — 61% средств или 10,1 млрд рублей в предстоящем году будут направлены на образование, культуру, спорт и соцполитику. Доходная часть бюджета в следующем году составит 17,1 млрд рублей, а расходная — 17,8 млрд рублей. Дефицит прогнозируется около 700 млн рублей. Его покроют поступлениями от продажи акций и остатками на счете на 1 января финансового года.

Расходы конкретно инвестхарактера в 2024-м году будут на уровне 3,4 млрд рублей или 19%. Средства предназначены на: строительство, ремонт объектов соцсферы и ЖКХ, дороги, а также благоустройство и жилье.

На решение жилищного вопроса предусмотрено 1,2 млрд рублей каждый год. Средства выделены на приобретение квартир для переселения людей из аварийного и фенольного фонда, выплаты выкупной стоимости, а также субсидии молодым и многодетным семьям, ветеранам и инвалидам.

На культуру и спорт в предстоящем году в рамках инвестиций (с учетом средств недропользователей) будет направлено 643,2 млн рублей. Около 88,8 млн — на окончание постройки бассейна в Федоровском, еще 45,5 млн — на ледовый каток с площадкой под навесом в Угуте. Также в ближайшие два года планируется закончить строительство спорткомплексов и крытых хоккейных кортов в Русскинской и Ляминой — 99,1 млн и 101 млн рублей соответственно.

На строительство и реконструкцию дорог в следующем году предусмотрено около 112 млн рублей, а на капремонты объектов соцсферы, ЖКХ, дороги и благоустройство — около 843,2 млн рублей. На укрепление материально-технической базы, в том числе ремонты учреждений соцсферы, запланировано 296,4 млн рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров