​«ЮТЭК-Региональные сети» озвучили статистику: в холод аварий не было

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 30 января, ИА УралПолит.Ru. Специалисты «ЮТЭК-Региональные сети» подвели итоги прошедших двух зимних месяцев. Благодаря слаженной работе энергетиков по техобслуживанию и ремонту оборудования при подготовке к зимнему периоду серьезных аварий в морозы удалось избежать.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 30 января, ИА УралПолит.Ru. Специалисты «ЮТЭК-Региональные сети» подвели итоги прошедших двух зимних месяцев. Благодаря слаженной работе энергетиков по техобслуживанию и ремонту оборудования при подготовке к зимнему периоду серьезных аварий в морозы удалось избежать.

За два минувших календарных зимних месяца диспетчерскими службами сервисных предприятий ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» не было зафиксировано ни одной крупной аварии. «Слаженная работа энергетиков стала результатом тщательной и кропотливой работы в рамках получения паспорта готовности предприятий ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» к осенне-зимнему периоду 2014–2015 гг. В 2014 году в десяти муниципальных образованиях сервисными компаниями, эксплуатирующими электросетевые объекты Общества, было выполнено 1476 мероприятий по техническому обслуживанию и ремонту оборудования. На эти цели ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» потратило 254 миллиона 770 тысяч рублей», – отметили в пресс-службе компании.

Напомним, что главный критерий оценки эффективности работы компании в период экстремально низких температур – отсутствие серьезных аварий и длительных отключений. Периоды низких температур декабря 2014 года и января 2015 года носили не затяжной характер, и чередовались с «теплыми» периодами, когда температура воздуха опускалась не ниже 10 градусов по Цельсию. Статистика отключений этих месяцев оказалась лучше показаний прошлого года. Общее количество отключений декабря и января уменьшилось практически вдвое. В декабре 2013 года было зафиксировано 16 отключений, в декабре 2014-го – всего 10. В январе 2014 года было зафиксировано 17 отключений, в январе 2015-го – восемь.

«Основной причиной аварийных отключений в этом осенне-зимнем сезоне стали действия сторонних организаций. Как правило, это различные строительные организации, повреждающие кабельные и воздушные линии во время земельных и строительно-монтажных работ. Например, в Нефтеюганске было зафиксировано четыре аналогичных случая в декабре 2014 года», – отметили специалисты ОАО «ЮТЭК-Региональные сети».

Следующей по частоте причиной аварийных отключений на электросетевом оборудовании ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» являются погодные условия. В этом году ненастье стало причиной четырех отключений. Эта цифра меньше по сравнению с прошлым 2013 годом, тогда из 17 аварийных отключений 13 было по вине погодных условий.

Меньшее число аварийных отключений, по статистике специалистов компании, происходит из-за отказов работы оборудования. «Несмотря на интенсивное новое строительство и обширную программу реконструкции объектов, эксплуатация старого оборудования во всех муниципальных образованиях продолжается. Каждый из подобных случаев энергетики тщательно анализируют и учитывают при составлении плана мероприятий новой ремонтной кампании электросетевого оборудования», – отметили энергетики. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров