Амнистия спасла от наказания ректора ШГПИ и ее соучастников

​КУРГАН, 1 июня, ИА УралПолит.Ru. В минувшую пятницу Шадринским районным судом провозглашен приговор в отношении ректора Шадринского государственного педагогического института Людмилы Пономаревой, проректора вуза Андрея Коурова и начальника финансово-экономического управления вуза Елены Скороходовой. Об этом сообщили в СУ СКР по Курганской области.

КУРГАН, 1 июня, ИА УралПолит.Ru. В минувшую пятницу Шадринским районным судом провозглашен приговор в отношении ректора Шадринского государственного педагогического института Людмилы Пономаревой, проректора вуза Андрея Коурова и начальника финансово-экономического управления вуза Елены Скороходовой. Об этом сообщили в СУ СКР по Курганской области.

Суд признал должностных лиц вуза виновными по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Кроме того, ректор института признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Как установлено следствием и судом, в 2008-2011 годах обвиняемые реализовали систему незаконных поборов денежных средств с сотрудников указанного института. Всего потерпевшими руководству учебного заведения было передано более 400 тысяч рублей.

Также установлено, что в 2011 году ректор, обладая информацией о предстоящем проведении Министерством образования аккредитационной экспертизы ШГПИ и желая максимально обеспечить вероятность успешной аккредитации руководимого ею вуза, организовала незаконную выдачу 38 фиктивных дипломов о прохождении преподавателями института профессиональной переподготовки без фактической организации и прохождения учебного процесса.

Обвинение просило суд наказания для Пономаревой и Скороходовой в виде четырех лет, а для Коурова – трех лет лишения свободы.

Ректор ШГПИ, отстраненная от должности судом во время следствия, приговорена к штрафу в сумме 330 тысяч рублей, ее соучастники – к штрафу в сумме 50 тысяч рублей. Вместе с тем осужденные освобождены судом от наказания в связи с актом об амнистии.

В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров