Кокорин поручил усилить защиту от сибирской язвы

​КУРГАН, 1 августа, ИА УралПолит.Ru. Сегодня губернатор Алексей Кокорин в связи со сложной эпидемической ситуацией в Ямало-Ненецком автономном округе по сибирской язве поручил начальнику регионального управлению ветеринарии Курганской области Татьяне Сандаковой держать этот вопрос на особом контроле.

КУРГАН, 1 августа, ИА УралПолит.Ruс. Сегодня губернатор Алексей Кокорин в связи со сложной эпидемической ситуацией в Ямало-Ненецком автономном округе по сибирской язве поручил начальнику регионального управлению ветеринарии Курганской области Татьяне Сандаковой держать этот вопрос на особом контроле.

По словам Татьяны Сандаковой, согласно законодательству, все поголовье крупного рогатого скота, овец и лошадей вакцинируется против сибирской язвы. А существующие в Зауралье 20 скотомогильников с захоронением животных с сибиреязвенной инфекцией находятся под постоянным контролем. Сейчас идет ревизия этих мест, при необходимости укрепляется ограждение могильников для того, чтобы исключить доступ на их территорию людей и животных.

Как отметила Татьяна Сандакова, в целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний животных на территории региона проведены диагностические исследования в отношении 65 заболеваний, в том числе туберкулеза, бруцеллеза и лейкоза крупного рогатого скота. Особое внимание уделяется своевременному выявлению таких особо опасных заболеваний, как африканская чума свиней, высокопатогенный грипп. План диагностических исследований и профилактических вакцинаций за первое полугодие 2016 года в регионе выполнен в полном объеме.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров