Кокорин: антикризисную программу Зауралья разработают до 15 февраля

​КУРГАН, 3 февраля, ИА УралПолит.Ru. До 15 февраля в Зауралье будет разработана региональная программа антикризисных мер. Об этом губернатор Курганской области Алексей Кокорин рассказал накануне, 2 февраля, на встрече с населением во время поездки в село Менщиково Кетовского района, сообщили в пресс-службе главы региона.

КУРГАН, 3 февраля, ИА УралПолит.Ru. До 15 февраля в Зауралье будет разработана региональная программа антикризисных мер. Об этом губернатор Курганской области Алексей Кокорин рассказал накануне, 2 февраля, на встрече с населением во время поездки в село Менщиково Кетовского района, сообщили в пресс-службе главы региона.

По словам Алексея Кокорина, перед главами регионов на семинаре-совещании, организованном администрацией президента РФ на минувшей неделе, были поставлены достаточно конкретные, серьезные задачи: «Во-первых, всем субъектам Российской Федерации нужно подготовить программу по выходу из существующей сложной ситуации, аналогичную федеральной. Но дополнить ее с учетом специфики того или иного региона. Мы до 15 февраля должны разработать комплексную программу по всем направлениям, по дополнительным мерам поддержки малому бизнесу, поскольку крупные предприятия так или иначе, испытывая какие-то сложности, будут, скорее всего, делать оптимизацию. Но для того, чтобы не увеличивалось число безработных, нужно поддержать малый и средний бизнес, сельское хозяйство. Я неоднократно об этом уже говорил. Это нужно делать обязательно. Все приоритетные направления мы должны учесть в разработке антикризисной программы нашей области», – подчеркнул глава Зауралья.

Алексей Кокорин также отметил в числе приоритетов завершение строительства 11 детских садов, поддержку спорта, контроль за ремонтом социальных учреждений в районах области.

«По новому строительству тема еще открыта. Пока возможности и федерального бюджета, и бюджета субъекта не позволяют это сделать с учетом многочисленных санкций, курса доллара к рублю и многих других негативных моментов. Но поводов для какой-то паники нет, – подчеркнул Кокорин. – Только конструктивная работа по намеченной программе приведет нас к хорошему стимулированию всех производств, в первую очередь направленных на импортозамещение. Ряд промышленных предприятий, на мой взгляд, более активно должны выпускать в Курганской области ту номенклатуру товаров, к которым на сегодняшний день применяются санкции», – резюмировал глава региона.

В беседе с жителями Алексей Кокорин сообщил, что в администрации президента РФ речь также шла о предполагаемом проекте закона, который бы позволил оказывать социальную поддержку по заявительному принципу, т. к. есть примеры, когда граждане имеют хороший доход и при этом пользуются льготами. Эту ситуацию в правительстве России планируют изменить, сообщил губернатор.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров