Зауралье входит в десятку регионов РФ по сбору средств на капремонт жилья

​КУРГАН, 5 июня, ИА УралПолит.Ru. Курганская область занимает пятое место среди других субъектов России по реализации региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов. Об этом сегодня сообщил в ходе пресс-конференции генеральный директор регионального Фонда капремонта Александр Медведев.

КУРГАН, 5 июня, ИА УралПолит.Ru. Курганская область занимает пятое место среди других субъектов России по реализации региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов. Об этом сегодня сообщил в ходе пресс-конференции генеральный директор регионального Фонда капремонта Александр Медведев.

Рейтинг ведется Фондом содействия реформированию ЖКХ. И по исполнению долгосрочной региональной программы Курганская область занимает 5-ю строчку, пояснил Медведев. Зауралье также входит в десятку регионов по сбору взносов на капитальный ремонт, за 5 месяцев он вырос и составил 71,2 %.

Этот показатель разный в муниципальных образованиях. В Кургане он выше 76 %, однако есть ряд территорий с низким уровнем собираемости взносов на капремонт. В них выезжают специалисты Фонда капитального ремонта, проводят встречи с собственниками, разъясняют особенности жилищного законодательства.

Сегодня, после актуализации, в региональную программу капитального ремонта включено 3800 многоквартирных домов, 85 % из них выбрали форму накопления средств на счете регионального оператора, 9 % – на специальном счете ТСЖ или ЖСК, 5 % – на счете, владельцем которого является региональный оператор, 1 % – выбрали спецсчет, владельцем которого является управляющая компания.

В то же время из 180 домов, где собственники квартир выбрали специальный счет, владельцем которого является региональный оператор, к оплате взносов на капремонт приступили только 70. Фонд уже начал претензионную работу, подав иск в суд против нескольких юридических лиц, которые занимают площади в многоэтажных жилых домах, но пока не заплатили ни рубля. Арбитражный суд рассмотрит эти иски в июле, сообщил Александр Медведев.

Уже сформирована программа капитального ремонта жилья Зауралья на 2016 год. В следующем году ремонт сделают в 285 домах региона.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров