Наркокурьера в Кургане приговорили к семи годам строгого режима

​КУРГАН, 5 сентября, ИА УралПолит.Ru. Курганский городской суд, рассмотрев материалы уголовного дела, приговорил наркокурьера к семи годам лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе УФСБ России по Курганской области.

КУРГАН, 5 сентября, ИА УралПолит.Ru. Курганский городской суд, рассмотрев материалы уголовного дела, приговорил наркокурьера к семи годам лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе УФСБ России по Курганской области.

Гражданин Украины несколько лет назад переехал на Урал, получил российское гражданство и занялся бизнесом. Однако финансовые затруднения, возникшие в период кризиса, подтолкнули его на преступный путь. И бизнесмен сознательно переквалифицировался в наркокурьера. Но новое занятие очень быстро привело его на скамью подсудимых.

При перевозке очередной крупной партии синтетических наркотиков из Московского региона в Сибирь он был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по Курганской области. В декабре 2015 года в ходе проведенной операции у наркокурьера в ходе осмотра автомобиля было обнаружено и изъято синтетическое наркотическое вещество альфапирролидиновалерофенон (производное N-метилэфедрона, известное в среде наркоманов как наркотик «Скорость») общей массой 19 983,5 г, что оценивается как особо крупный размер. По данному факту следственным подразделением УФСБ России по Курганской области было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере). Максимальное наказание по данной статье предусматривает пожизненное лишение свободы.

Учитывая тяжесть предъявленных обвинений, фигурант уголовного дела ходатайствовал о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, полностью признал свою вину и в дальнейшем активно помогал в расследовании уголовного дела.

Приговор в настоящее время в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Павел Овсянников, фото пресс-службы УФСБ России по Курганской области

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров