На реабилитацию загрязненных территорий в Зауралье выделено 80 миллионов рублей

​КУРГАН, 6 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Зауралье реализация программных мероприятий по преодолению последствий радиационной аварии на «Маяке» в 1957 году осуществляется с 1992 года.

КУРГАН, 6 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Зауралье реализация программных мероприятий по преодолению последствий радиационной аварии на «Маяке» в 1957 году осуществляется с 1992 года. В этом году на эти цели выделяется около 80 млн рублей из федерального и областного бюджетов, сообщил сегодня на совещании у губернатора начальник Управления реабилитации территорий и защиты населения Курганской области Сергей Кетов.

В число загрязненных территорий входит 52 населенных пункта в пяти районах области: Катайском, Далматовском, Шадринском, Каргапольском, Шатровском и городе Шадринске. Программа включает несколько направлений: строительство и реконструкцию систем газо-, тепло- и водоснабжения. За последние четыре года на эти цели было выделено около 260 млн рублей, из них 93 млн — из областного бюджета. В результате в области построено и введено в эксплуатацию более 50 км межпоселковых газопроводов, почти столько же разводящих газовых сетей, газифицировано пять населенных пунктов, построен и реконструирован 31,5 км водопроводных сетей, пробурено 11 водозаборных скважин, установлено пять водоочистных установок.

По состоянию на 1 января текущего года обеспеченность природным газом проживающих на радиоактивно загрязненных территориях составила 81 % от общей численности этой категории граждан, обеспеченность источниками водоснабжения – 63 %. Эти показатели выше, чем в среднем по области.

Главы муниципальных образований, где идет реализация государственной программы, должны своевременно предоставлять проектно-сметную документацию на проведение необходимых работ. На эти цели нам выделяются федеральные деньги. А это значит, что у нас появляется дополнительная возможность газифицировать ряд муниципальных образований и решить проблемы с питьевой водой для населения, – отметил губернатор Алексей Кокорин.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров