УФСБ Кургана разыскивает хакера, который майнил биткоин через сайт администрации Ярославля

КУРГАН, 6 апреля, УралПолит.Ru. В преступлении против компьютерной безопасности администрации Ярославля обвиняют 21-летнего курганца.

КУРГАН, 6 апреля, УралПолит.Ru. В преступлении против компьютерной безопасности администрации Ярославля обвиняют 21-летнего курганца.

В Кургане разыскивают 21-летнего местного жителя за незаконное вторжение на сайт администрации Ярославской области. Как сообщают зауральские СМИ со ссылкой на сотрудников ФСБ, молодой человек в течение часа пытался подобрать пароль к сайту ведомства. Целью злоумышленника стал майнинг биткоина. Юноша прекрасно знал, что для получения дорогой криптовалюты нужно самое мощное оборудование, которое содержат некоторые госструктуры. Для того, чтобы проникнуть на сайт, курганец использовал хакерскую программу для подбора паролей. До того, как усилия были замечены службой безопасности Ярославской администрации, молодому человеку удалось осуществить 114 попыток взлома.

Как пояснили для СМИ в УФСБ России по Курганской области, в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по статье «"Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ». Ему грозит до 4 лет лишения свободы. Сейчас сотрудники ведомства разыскивают нарушителя.

На момент публикации новости получить комментарий от пресс-службы администрации Ярославской области не удалось.

Ранее "УралПолит.Ru" сообщал, что в Прикамье осудили сотрудницу бухгалтерии за растрату денег фирмы на покупку биткоина.  Женщина обманула работодателя 28 раз. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров