В авиационном музее презентовали уникальную книгу о фронтовых судьбах курганцев

​КУРГАН, 8 мая, ИА УралПолит.Ru. Сегодня на территории Курганского авиационного музея прошла презентация новой книги «Эскадрилья, ушедшая в бой».

КУРГАН, 8 мая, ИА УралПолит.Ru. Сегодня на территории Курганского авиационного музея прошла презентация новой книги «Эскадрилья, ушедшая в бой».

Это уникальное издание, в котором автор, заведующий авиационным музеем-филиалом ГКУ «Курганский областной краеведческий музей» Игорь Семенов по крупицам собрал сведения о фронтовых судьбах курсантов и инструкторов, находившихся на 22 июня 1941 года в составе базировавшейся в г. Кургане 73-й учебной эскадрильи Гражданского воздушного флота.

Большинство курсантов набиралось из числа курганцев, и эта книга затрагивает судьбы многих семей города и области.

Как рассказал Игорь Семенов, в строю эскадрильи на 22 июня 1941 года стояло 40 инструкторов и 280 курсантов. Он проследил судьбы 138 из них и надеется с помощью краеведов, родственников и знакомых тех юношей, кто проходил летное обучение в Кургане в 1941 году, узнать подробности о других выпускниках эскадрильи. По данным архивов, сообщил Игорь Семенов, курганцы воевали храбро и умело – 138 курсантов были награждены за храбрость и отвагу. А всего в Курганской школе авиации путевку в небо получили более 1500 курсантов.

На презентация присутствовал сын одного из курсантов 73-й учебной эскадрильи. Также в мероприятии приняли участие заведующий авиационным музеем-филиалом ГКУ «Курганский областной краеведческий музей», Дмитрий Коваленко, директор ОАО «Аэропорт Курган», а также представители областной и центральной библиотек г. Кургана.

Первый тираж книги «Эскадрилья, ушедшая в бой» – дань памяти наших отцов и дедов, положивших свою молодость на алтарь Отечества. Тираж составил 500 штук. Издание было выпущено при поддержке ОАО «Аэропорт Курган».

История эскадрильи еще не дописана до конца. Автор обращается к краеведам, ко всем, чьи родственники или знакомые проходили летное обучение в Кургане в 1941 году, с просьбой сообщить имеющуюся у них информацию для выпуска в печать второго, расширенного и дополненного издания.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров