Зарплату ниже МРОТ выплачивают 13,8 % работодателей Зауралья

​КУРГАН, 8 июня, ИА УралПолит.Ru. Заработную плату ниже минимального размера оплаты труда (6204 рубля) в Курганской области за первый квартал 2016 года своим работникам выплачивали 13,8 % работодателей (2926), состоящих на учете в отделении Фонда социального страхования.

КУРГАН, 8 июня, ИА УралПолит.Ru. Заработную плату ниже минимального размера оплаты труда (6204 рубля) в Курганской области за первый квартал 2016 года своим работникам выплачивали 13,8 % работодателей (2926), состоящих на учете в отделении Фонда социального страхования.

Как сообщили в отделении Фонда, это минимальное количество, зафиксированное за отчетные кампании последних двух лет, когда средний процент страхователей, выплачивающих зарплату ниже МРОТ, поквартально составлял 14,9.

Положительная динамика снижения числа страхователей наблюдается и по оплате труда ниже прожиточного минимума (9418 рублей). В первые три месяца текущего года таких работодателей 6432, что на 9 % меньше в сравнении с данными за четвертый квартал 2015 года.

Отделением Фонда также осуществляется контроль количества страхователей, не относящихся к учреждениям бюджетной сферы, у которых заработная плата ниже уровня, установленного трехсторонним соглашением (7620 рублей). По итогам отчетной кампании за первый квартал 2016 года таких работодателей 4644, что меньше итоговых показателей 2015 года почти на 100.

Сведения, на основе которых произведен анализ, составлены в результате мониторинга расчетов по форме 4-ФСС, представленных работодателями в отделение Фонда. Все данные, согласно заключенному соглашению о взаимодействии, направляются отделением Фонда в Государственную инспекцию труда, а также передаются для рассмотрения на межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда и соблюдению требований трудового законодательства при правительстве Курганской области.

Павел Овсянников, фото rb7.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров