X5 Retail Group укрепляет партнерство с производителями продовольствия Зауралья

​КУРГАН, 10 марта, ИА УралПолит.Ru. «Корпорация развития Зауралья» провела в Кургане закупочную сессию местных производителей продовольствия и менеджеров одной из крупнейших торговых сетей России – X5 Retail Group.

КУРГАН, 10 марта, ИА УралПолит.Ru. «Корпорация развития Зауралья» провела в Кургане закупочную сессию местных производителей продовольствия и менеджеров одной из крупнейших торговых сетей России – X5 Retail Group. Как известно, компания управляет магазинами нескольких форматов: магазинами эконом-класса под брендом «Пятерочка», супермаркетами под брендом «Перекресток», гипермаркетами под брендом «Карусель», а также магазинами «у дома» под различными брендами.

В сессии, которая прошла на базе Центра развития бизнеса курганского филиала Сбербанка РФ, речь шла о развитии поставок товаров в магазины торговой сети «Пятерочка», пять таких магазинов недавно открыты в Курганской области.

В разговоре участвовали с одной стороны – управляющий директор ОАО «Корпорация развития Зауралья» Владимир Казаков, заместитель директора Уральского филиала X5 Retail Group по взаимодействию с органами государственной власти и СМИ Виктор Долгушин, начальник управления по категорийному менеджменту и маркетингу Александр Поляков и региональных менеджер Евгения Липатова, с другой – около 30 представителей крупнейших производителей продуктов из Курганской области – мясокомбинатов «Велес», «Белый яр», «ВИТ», ЗАО «АФ «Боровская», а также ООО «Зауральские напитки», ООО «Молоко Зауралья» «Хлебокомбината № 1», ООО «Шумихинский пряник», «Гонец» «Сдобушка» ИП Воротынцева, ИП Степанов, ЗАО «Картофель» и другие.

Менеджеры X5 Retail Group подробно рассказали о возможностях входа в торговую сеть с товарами зауральского производства, системе поставок и взаимных расчетов, требованиях по договорам поставок, ответили на многочисленные вопросы.

Александр Поляков, в частности, подчеркнул, что сеть «Пятерочка» заинтересована в расширении ассортимента продуктов местного производства, при этом приоритетом являются свежий товар – хлеб, колбаса, молочные продукты. При выборе партнеров сеть учитывает прежде всего их долю присутствия на местном рынке, отдавая предпочтение фирмам, завоевавшим значительные сектора на рынке в своем сегменте.

Как заявил Виктор Долгушин, X5 Retail Group и правительство Курганской области готовят соглашение о взаимном сотрудничестве, которое будет вскоре подписано.

Управляющий директор ОАО «Корпорация развития Зауралья», депутат областной думы Владимир Казаков, комментируя «УралПолит.Ru» состоявшуюся встречу, подчеркнул, что «крупнейшая розничная сеть подтвердила, что готова к сотрудничеству с зауральскими производителями, она нуждается в свежих продуктах. И партнерство возможно и реально, но при условии, что производители Зауралья освоят систему работы X5 Retail Group, а для этого они должны встать на новую ступень своего развития. Условия объявлены и все это поняли. Сеть намерена заняться импортозамещением на рынке продовольствия в Кургане и области, но для этого необходимо более широкое предложение продуктовой линейки местного производства. Для примера: если в Челябинской области, которая стала родиной развития сети магазинов «Пятерочка», доля местных продуктов в этой сети составляет 30 %, то в Курганской области пока только 3,6 %. А это значит, что у местных производителей большой потенциал для поставок хлеба, молока, полуфабрикатов и других продуктов».

Владимир Казаков отметил, что «Корпорация развития Зауралья» будет внимательно следить за развитием и укреплением сотрудничества местных переработчиков и X5 Retail Group.

Напомним, основными функциями «Корпорации развития Зауралья» являются: обеспечение режима «одного окна» для инвесторов при взаимодействии с органами исполнительной власти; содействие созданию проектных команд по поддержке и реализации конкретных инвестиционных проектов «под ключ»; продвижение инвестиционных возможностей и проектов региона в России и за рубежом (в том числе через конференции, выставки, форумы); обеспечение взаимодействия с инвестиционными и венчурными фондами, банками, иностранными государственными инвестиционными агентствами, специализированными финансовыми организациями, российскими и международными институтами развития с целью использования их потенциала и возможностей по финансированию и поддержке инвестиций на территории региона; представление интересов субъекта Российской Федерации в проектах государственно-частного партнерства.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров