Закон для детского омбудсмена написали в Зауралье

​КУРГАН, 11 февраля, ИА УралПолит.Ru. Сегодня комитет областной Думы по социальной политике под председательством Александра Сапожникова рассмотрел в первом чтении проект закона «Об уполномоченном при губернаторе Курганской области по правам ребенка». Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

КУРГАН, 11 февраля, ИА УралПолит.Ru. Сегодня комитет областной думы по социальной политике под председательством Александра Сапожникова рассмотрел в первом чтении проект закона «Об уполномоченном при губернаторе Курганской области по правам ребенка». Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

Законопроект вводит в законодательное русло деятельность детского омбудсмена Зауралья. Он разработан в целях определения правового положения, основных задач, компетенции уполномоченного при губернаторе по правам ребенка, а также порядка его назначения на должность и освобождения от должности.

В настоящее время уполномоченный при губернаторе Курганской области по правам ребенка Алена Лопатина осуществляет свою деятельность на основании Положения, утвержденного указом губернатора. Эта должность существует в Курганской области с 2010 года.

Также в первом чтении были рассмотрены изменения в некоторые законы Курганской области, увеличивающие размер денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством) или в приемной семье до 5870 рублей в месяц с 1 января 2015 года (без учета районного коэффициента). В настоящее время размер этой ежемесячной выплаты составляет 5585 рублей.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров