В Зауралье появились мошенники, которые представляются налоговиками

​КУРГАН, 11 марта, ИА УралПолит.Ru. Сегодня Управление Федеральной налоговой службы по Курганской области обратилось к жителям региона с предостережением об участившихся случаях киберпреступлений, совершаемых неустановленными лицами по электронной почте с использованием имени регионального управления или инспекций.

КУРГАН, 11 марта, ИА УралПолит.Ru. Сегодня Управление Федеральной налоговой службы по Курганской области обратилось к жителям региона с предостережением об участившихся случаях киберпреступлений, совершаемых неустановленными лицами по электронной почте с использованием имени регионального управления или инспекций.

В частности, сегодня, 11 марта 2015 года, в УФНС обратились руководители двух организаций, на e-mail которых поступило сообщение с темой «О выездной налоговой проверке», сообщили в пресс-службе ведомства.

Получателю письма предлагалось ознакомиться с требованием о предоставлении документов в ходе выездной налоговой проверки, которое находится во вложении в заархивированном файле. При открытии архива запускается вирус, который несет потенциальную угрозу данным на компьютере или может послужить фишинговой атаке (перехват паролей, перенаправление информации на сторонний компьютер).

УФНС России по Курганской области напоминает, что с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями у налоговой службы организован особый порядок электронного документооборота – посредством защищенных каналов связи, через аккредитованных операторов электронного документооборота.

Требования на уплату налогов, пеней, штрафов и сборов, различные справки, требования о предоставлении документов либо пояснений налоговыми органами посредством е-mail никогда не рассылаются, подчеркнули в УФНС.

В случае получения подобного сообщения по e-mail налогоплательщикам необходимо проявить должную бдительность. Не открывая вложенных файлов, отправить это письмо в папку «спам», а затем сообщить о происшествии в инспекцию по месту учета, рекомендуют в УФНС по Курганской области.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров