Курганцы стали строить больше частных домов

частный дом Фото: Екатерина Байкалова

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 июля, УралПолит.Ru. Жители Курганской области стали строить больше частных домов. В июне на кадастровый учет курганцы поставили 149 таких построек, что на 5,7% превышает показатели июня 2022 года, сообщили журналистам в региональном Управлении Росреестра.

Общая площадь жилой индивидуальной застройки, зарегистрированной в июне, составила почти 19,4 тысячи квадратных метров. Чаще всего жители региона строят одноэтажные дома. Таких в июне возвели 94. Также на территории области появилось 55 двухэтажных домов. Обычно такое жилье по площади не превышает 100 квадратных метров, пишет издание «Курган и курганцы».

Интенсивнее застраиваются частными домами Курган и Кетовский округ. Тут возвели 53 и 51 дом соответственно. В Белозерском, Лебяжьевском, Частоозерском, Шатровском, Половинском и Альменьевском округах в июне ни одного частного жилого строения не зарегистрировали.

Губернатор Зауралья Вадим Шумков, напомним, сообщил о планах восстановить субсидии на приобретение жилья в новостройках. Сейчас власти финансово поддерживают лишь тех, кто сам строит дом или покупает частное жилье.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров