ОНФ заставил власти Зауралья заняться проблемным домом для детей-сирот в Петухово

​КУРГАН, 12 ноября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Курганской области Алексей Кокорин взял под контроль состояние дома для детей-сирот в Петухово. Об этом сегодня сообщила пресс-служба главы региона.

КУРГАН, 12 ноября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Курганской области Алексей Кокорин взял под контроль состояние дома для детей-сирот в Петухово. Об этом сегодня сообщила пресс-служба главы региона.

По поручению губернатора межведомственная комиссия, в которую вошли специалисты департамента строительства, государственной жилищной инспекции и главного управления образования, провела независимое обследование дома для детей-сирот в Петухово по адресу ул. Строительная, 3а, который был построен в 2012 году.

Комиссия провела независимую оценку дома, в ходе которой было установлено, что в квартирах есть следы промерзания, на стенах и потолке - плесень, в межкомнатных перегородках – щели, подвал затоплен. Кроме того, техническое обслуживание дома не организовано, мусор не вывозится.

Комиссия рекомендовала администрации г. Петухово организовать проверку дома на соответствие проекту, оформить претензию к подрядной организации для устранения выявленных нарушений, а также заняться восстановлением инженерной инфраструктуры здания. Члены комиссии также рекомендовали организовать вывоз твердых бытовых отходов, а жильцам выбрать способ управления общим имуществом.

Напомним, этот дом в Петухово в октябре попал в поле зрения КРО ОНФ, которое провело анализ ситуации с выездом на место.

Сопредседатель регионального штаба «Общероссийского народного фронта» Сергей Петухов отмечал тогда, что «у этого здания с 2012 года существуют несколько основных проблем, которые необходимо в срочном порядке решать: в квартирах холодно, подвал залит канализационными водами, в стенах дома трещины. А главное, что на сегодняшний день нет понимания между районной и городской администрациями в решении сложившейся ситуации».

Евгений Дроздецкий, заступивший на должность главы Петухово 24 сентября текущего года, обратил внимание на то, что 20 ноября 2014 года проблемный дом, согласно постановлению правительства Курганской области, будет передан районом на баланс городу, которому и предстоит решать все проблемы. Он также отметил, что, по словам первого заместителя главы района Владимира Слесаренко, компания-застройщик ООО «Магистраль и К», которая по закону несет гарантийные обязательства в течение пяти лет, уже обанкротилась. В то же время районные власти до вмешательства «фронтовиков» не предпринимали никаких мер, однако, уже после того, как проблемой занялись представители ОНФ, закипела работа. В частности, из подвала дома были откачаны 150 кубов нечистот. Владимир Слесаренко пообещал, что остальные проблемы будут решены в ближайшее время.

Алексей Кокорин, комментируя ситуацию сейчас, заявил: «Мы будем жестко контролировать исполнение поручений межведомственной комиссии. Люди должны жить в комфортном, теплом и современном жилье. Проблему дома по улице Строительной надо решать немедленно. Я регулярно провожу рабочие встречи с главами муниципальных образований. На следующей такой встрече с главой Петуховского района я попрошу доложить о состоянии дел в доме для детей-сирот», – сказал Алексей Кокорин.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях