Курганские депутаты-аграрии предложили начислять субсидии по кредитам ежемесячно

​КУРГАН, 13 февраля, ИА УралПолит.Ru. Проблемы зауральских сельхозтоваропроизводителей накануне сева были обсуждены на заседании комитета Курганской областной думы по аграрной политике и природным ресурсам. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

КУРГАН, 13 февраля, ИА УралПолит.Ru. Проблемы зауральских сельхозтоваропроизводителей накануне сева были обсуждены на заседании комитета Курганской областной думы по аграрной политике и природным ресурсам. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

Депутаты обсудили меры по устранению негативных последствий неблагоприятных погодных условий в ходе уборочных работ 2014 года и подготовке к весенним полевым работам 2015 года, а также об использовании системы агрострахования для снижения сельскохозяйственных рисков.

Члены комитета во главе с Владимиром Остапенко выразили обеспокоенность ходом подготовки к весенним полевым работам. Речь шла о подорожавших кредитах для сельхозтоваропроизводителей, дефиците семян, удобрений и средств защиты растений, необходимых для проведения посевной капании. Комитет оставил на контроле вопросы, связанные с подготовкой и проведением посевной, пролонгацией сельхозкредитов и использованием системы агрострахования.

Депутаты отметили, что на сегодняшний день наиболее актуальными и требующими первостепенного решения остаются проблемы субсидирования пролонгированных кредитов и вопрос об изменении подходов к порядку предоставления субсидий. По мнению народных избранников необходимо начислять их не ежеквартально, как это делается сейчас, а каждый месяц.

Комитет также одобрил законодательную инициативу правительства области в Государственную думу – проект федерального закона о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ. Проект закона разработан с целью упрощения процедуры оформления в муниципальную собственность бесхозяйных земельных участков и невостребованных земельных долей путем сокращения срока, в течение которого земля должна находиться на учете у органа, осуществляющего государственную регистрацию права на недвижимое имущество.

Члены комитета приняли решение направить проект федерального закона во фракции Курганской областной Думы и в Совет законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ для рассмотрения и вернуться к нему после заключения Совета законодателей РФ.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров