Депутаты привлекли Росатом к строительству школы в зауральском селе

​КУРГАН, 13 апреля, ИА УралПолит.Ru. В селе Уксянском Далматовского района будет построена новая школа. Сегодня подписан контракт на производство строительно-монтажных работ. Об этом сообщили в пресс-службе областного парламента.

КУРГАН, 13 апреля, ИА УралПолит.Ru. В селе Уксянском Далматовского района будет построена новая школа. Сегодня подписан контракт на производство строительно-монтажных работ. Об этом сообщили в пресс-службе областного парламента.

Строительство новой школы в с. Уксянское – одна из наиболее острых проблем района. В 2012 году этот вопрос был одним из основных на Дне депутата в Далматовском районе, организованном по инициативе депутата Курганской областной думы Федора Ярославцева.

Строительство предполагалось вести в рамках областной целевой программы «Развитие образования и реализация государственной молодежной политики в Курганской области на 2011–2015 годы». Однако, как отмечали депутаты, необходимо привлечение сил и средств не только органов государственной власти, но и частного бизнеса. В связи с этим парламентарии направили в адрес Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и ОАО «Газпром» обращение об участии их в строительстве на условиях софинансирования.

ЗАО «Далур», входящее в состав «Росатома», уже перечислило на счет района часть необходимых средств, благодаря чему стало возможным подписание контракта на производство работ. Для развития социальной сферы необходимы не только усилия государственных органов, но и бизнес-структур, – убежден депутат Федор Ярославцев. – И предстоящее строительство школы в с. Уксянское как раз является примером такого взаимодействия.

В ближайшие дни будет предоставлен земельный участок и начнутся строительные работы. Планируемый срок сдачи школы, рассчитанной на 275 учащихся – июнь 2016 года.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров