В Кургане открыт «Центр семейной медицины»

​КУРГАН, 13 ноября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня в Кургане в областном перинатальном центре открыта лаборатория экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). В этом событии принял участие губернатор области Алексей Кокорин.

КУРГАН, 13 ноября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня в Кургане в областном перинатальном центре открыта лаборатория экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). В этом событии принял участие губернатор области Алексей Кокорин.

Ольга Коркина, врач акушер-гинеколог, прошедшая специальную стажировку в клиниках Москвы и Екатеринбурга, показывая свое новое подразделение, рассказала, что центр вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) открыт в рамках частно-государственного партнерства с участием специалистов ЗАО «Центр семейной медицины» Екатеринбурга и является его филиалом.

Центр ВРТ разместился на 2 этаже здания областного перинатального центра, на площади свыше 500 кв. метров. Объем одномоментных финансовых затрат на реконструкцию площадей и оснащение оборудованием лаборатории ЭКО составил более 40 млн рублей.

Специалист андрологической лаборатории Татьяна Голякова, например, наглядно продемонстрировала оборудование, с помощью которого выделяется наиболее активная фракция сперматозоидов, которая затем направляется в эмбриологическую лабораторию.

Именно здесь развивается новая жизнь

Именно там, как рассказала врач эмбриолог Екатерина Пешкова, происходит самое главное, «святое из святых» – оплодотворение яйцеклеток разными способами. Операцию ЭКО делают под микроскопом, сложные приборы позволяют затем определить пол ребенка и установить генетическую патологию, а в итоге перенести женщине только абсолютно здоровый эмбрион. Этот перенос происходит на 3-5 сутки после оплодотворения, но срок, как сказала Екатерина Пешкова, зависит от очень многих факторов.

Екатерина Пешкова: здесь происходит самое главное

Как рассказали в центре, за последние 6 лет медицинскую помощь по программе ВРТ получили более 730 женщин Курганской области. Раньше из-за отсутствия своего центра ВРТ, пациентки направлялись в частные и государственные центры Тюмени и Екатеринбурга, в Федеральные центры в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. В области около 3000 женщин, нуждающихся в ЭКО. В этом году направления получили 450. За 9 месяцев за счет средств федерального бюджета направлено 40 женщин, пролечено – 11 женщин, за счет средств ОМС направлено 189 женщин.

Теперь эту программу буду реализовывать в Кургане. «Уже идут к нам на предварительный прием», – сообщила Ольга Коркина. Она отметила, что сама операция довольно дорогостоящая, оценивается примерно в 160 тыс. рублей, но затраты будут оплачены за счет ФОМС. Правда, есть возможность сделать ЭКО и на коммерческой основе.

Ольга Коркина: к нам уже идут на предварительный прием

По данным экспертов, проведение процедуры ЭКО семейным парам, страдающим бесплодием, позволит повысить рождаемость в 2014 году на 0,5 % (по прогнозным данным), в последующем планируется увеличивать данное значение в среднем на 0,1 % ежегодно.

В перинатальном центре подчеркнули – здесь есть все подразделения, обеспечивающие возможность оказания плановой и экстренной медицинской помощи пациентам как на этапе подготовки к процедуре ЭКО, так и амбулаторно-стационарного ведения беременных после ЭКО до родоразрешения.

Предварительно подвести итоги организации «Центра семейной медицины» в Кургане планируют через год.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров