Юные парламентарии Зауралья предложили губернатору меры по поддержке молодых специалистов

КУРГАН, 15 июля, ИА УралПолит.Ru. Общественная молодежная палата при Курганской областной Думе подготовила и направила губернатору области Алексею Кокорину предложения о мерах поддержки молодых специалистов. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе областного парламента.

КУРГАН, 15 июля, ИА УралПолит.Ru. Общественная молодежная палата при Курганской областной Думе подготовила и направила губернатору области Алексею Кокорину предложения о мерах поддержки молодых специалистов. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе областного парламента.

Молодые парламентарии подготовили инициативы по двум направлениям – по кадровому обеспечению сельского здравоохранения и муниципальной службы.
В Курганской области существует положительная практика государственной поддержки молодых специалистов. Студентам – будущим врачам - выплачиваются стипендии, при устройстве на работу выпускники ВУЗов получают подъёмные пособия, им предоставляется служебное жилье и компенсации за коммунальные услуги.

В 2014 году для молодых специалистов, получивших «красный диплом» о получении высшего образования, и претендующих на замещение должностей муниципальной службы, установлена льгота по минимальному требованию к стажу работу - один год. Благодаря этому ежегодно удается привлекать в учреждения здравоохранения и на муниципальную службу десятки специалистов. Вместе с тем, существуют и неразрешимые проблемы, на которые обратила внимание Общественная молодежная палата.

В большинстве сельских населенных пунктов медицинскую помощь оказывают фельдшеры. Именно они ответственны за родовспоможение и лечебно-профилактическую помощь детям, осуществляют санитарно-эпидемиологический надзор и проводят наблюдение за состоянием здоровья сельского населения. Вместе с тем, в Курганской области почти тридцать процентов фельдшерско-акушерских пунктов не укомплектованы специалистами. Например, в Половинском районе из 16 ФАПов в пяти фельдшеры отсутствуют. Из 15 работников, которые имеются, 73% – пенсионеры. Аналогичная ситуация наблюдается и по другим муниципальным районам. 

Сходная ситуация наблюдается и в муниципальной службе. В Курганской области насчитывается более 2,6 тысяч муниципальных служащих. Из них каждый третий - в предпенсионном возрасте. Молодые специалисты в возрасте до 30 лет составляют всего 15,5% от общей численности муниципальных служащих. Актуальной проблемой является дефицит кадров. Как следствие, на муниципальном уровне уже сейчас возникает проблема с принятием квалифицированных решений по вопросам жилищного и дорожного строительства, развития ЖКХ и благоустройства, социальной сферы. Зачастую руководители администраций муниципалитетов не могут привлечь на работу молодых специалистов из-за установленных областным законодательством высоких квалификационных требований к стажу работы.

Проанализировав сложившуюся ситуацию и опыт других регионов, молодые парламентарии предложили разработать и принять пакет нормативных актов, направленных на привлечение молодых специалистов.

Они, например, предлагают студентам, заключившим контракт для последующего трудоустройства в ФАПы, установить доплату к стипендиям, а при устройстве их на работу выплачивать единовременные пособия.

Молодые парламентарии считают необходимым разработать федеральную программу, предусматривающую материальную поддержку фельдшерам, устраивающимся на работу в сельскую местность. По их мнению, возможно, с учетом федеральной программы «Земский доктор» разработать аналогичный проект, рассчитанный на фельдшеров. Тем самым они смогут получать единовременные пособия в размере 1 млн. рублей.

Общественная молодежная палата также предложила губернатору рассмотреть возможность снижения квалификационных требований по стажу работы для замещения должностей муниципальной службы и внести соответствующие изменения в областной закон «О регулировании отдельных положений муниципальной службы в Курганской области».
Молодые парламентарии надеются, что это создаст условия для молодежи проявить себя, реализовать свои способности в Курганской области.

Павел Овсянников.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров