Кокорин ответил на вопросы зауральцев в прямом эфире телеканала «Россия 1»

​КУРГАН, 16 февраля, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Курганской области Алексей Кокорин 14 февраля ответил на вопросы зауральцев в прямом эфире программы «Наше время», которая прошла на телеканале «Россия-1». Об этом сообщили в пресс-службе правительства области.

КУРГАН, 16 февраля, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Курганской области Алексей Кокорин 14 февраля ответил на вопросы зауральцев в прямом эфире программы «Наше время», которая прошла на телеканале «Россия 1». Об этом сообщили в пресс-службе правительства области.

Одной из самых острых проблем, поднятых жителями области, стало повышение цен на продукты питания и лекарства. Накануне губернатор посетил ряд торговых точек Кургана и убедился, что продовольствие и медикаменты подорожали значительно.

«Я подписал распоряжение, оно носит рекомендательный характер, – на социально значимые продукты питания предельная надбавка должна быть не выше 15 %. Сейчас будут проходить плановые рейды и по крупным сетевым магазинам, и по рынкам, и по мелкой рознице для того, чтобы смотреть, кто выполняет распоряжение правительства, а кто продолжает необоснованно завышать цены на основные продукты питания», – подчеркнул Алексей Кокорин.

По словам главы региона, решить проблему с торговыми наценками поможет импортозамещение, а также и социальные ярмарки. В субботу одна из таких открылась в Кургане. Алексей Кокорин уверен, что они должны работать во всех крупных муниципалитетах области. Еще один способ – поддержка личных подсобных хозяйств и развитие молочного животноводства.

«По молочному животноводству у нас есть региональная программа по субсидированию, закупке молока у населения, – сказал губернатор. – Те, кто держит до 10 коров, делают соответствующую заявку, идет субсидирование по закупке молока. Ранее была федеральная программа по открытию своих небольших производств. Мы готовы выйти на законодательный уровень с инициативой о ее возвращении», – отметил Алексей Кокорин.

По оценке губернатора, сегодня Курганская область обеспечивает себя зерном на 132 %, молочной продукцией – на 117 %, картофелем – на 104 %. Однако остальные продукты питания приходится завозить из других регионов, что отрицательно сказывает на их цене. Двум ведомствам поставлена задача – разработать и представить планы по производству дефицитной для Зауралья продукции.

«Департамент промышленности и департамент сельского хозяйства представили свои предложения в профильные министерства по конкретным предприятиям, которые могли бы выпускать ту или иную продукцию на территории области. Ряд предложений, я знаю, уже рассматриваются как раз по импортозамещению», – подчеркнул губернатор.

Зауральцев, которые звонили в студию в прямом эфире, интересовали вопросы новой региональной программы капитального ремонта. Жильцы домов Кургана, которые выбрали спецсчет, не получили в январе начисления на капремонт. Жители беспокоились, не получится ли так, что из-за отсутствия начислений они накопят долги. Алексей Кокорин рассказал о том, что в ответ на обращения жильцов правительство области внесло предложение в Курганскую областную думу – обязать регионального оператора курировать спецсчета. Сейчас этот документ находится на рассмотрении регионального парламента.

Подводя итог разговору, Алексей Кокорин определил приоритеты в дальнейшем развитии региона: Чтобы снизить миграцию, необходимо создание новых рабочих мест и развитие крупных инвестиционных проектов.

 Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров