«Завтра вы будете настоящим губернатором». Кокорину вручены документы о победе на выборах в Зауралье

​КУРГАН, 16 сентября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня избирательная комиссия Курганской области во главе со Светланой Гулькевич подвела официальные итоги выборов губернатора области, прошедших 14 сентября, и вручила врио губернатора Алексею Кокорину документы о победе на выборах.

КУРГАН, 16 сентября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня избирательная комиссия Курганской области во главе со Светланой Гулькевич подвела официальные итоги выборов губернатора области, прошедших 14 сентября, и вручила врио губернатора Алексею Кокорину документы о победе на выборах.

В решении отмечено, что в голосовании приняли участие 292 597 избирателей, что составляет 39,74 % от числа избирателей, внесенных в списки на момент окончания голосования. Итоги голосования на всех 991 избирательных участках признаны законными и действительными.

Члены комиссии утвердили и подписали протокол и сводную таблицу о результатах выборов губернатора, по которым избранным на должность главы региона признан кандидат от партии «Единая Россия» Алексей Кокорин, набравший 84,87 % голосов избирателей.

Оценивая ход избирательной кампании, Светлана Гулькевич отметила необходимость в будущем перенести единый день голосования на более удобную для избирателей дату – на третье воскресенье марта, а также внести изменения в избирательное законодательство, чтобы сократить период досрочного голосования.

Главный федеральный инспектор Владимир Балакин поблагодарил всех организаторов выборов за напряженную и плодотворную работу в интересах избирателей.

Из четырех кандидатов на заседание комиссии пришли Алексей Кокорин и Юрий Александров (ЛДПР). Места, приготовленные для Ивана Евгенова (КПРФ) и Игоря Рюмина («Патриоты России»), остались пустыми.

Юрий Александров, поздравив Алексея Кокорина с победой, поблагодарил избирателей, поддержавших на выборах его и других кандидатов от ЛДПР на местных выборах. Он одобрил предложение о переносе единого дня голосования, отметив также, что следует проводить выборы в понедельник, что, по его мнению, только повысит явку избирателей

Лидер КРО КПРФ Василий Кислицын, отметив, что коммунисты, проиграв губернаторские выборы, довольны итогами голосования в муниципалитетах, предложил на будущих выборах вернуть порог явки на уровень 50 %, убрать муниципальный фильтр и обязать законом всех кандидатов уходить в отпуск на время предвыборной кампании.

Алексей Кокорин выразил большую благодарность всем зауральцам «за поддержку и понимание, за их гражданскую позицию», отметив, что, по его мнению, выборы прошли чисто и прозрачно. «Вместе нам предстоит сделать многое. Уверен, что у нас все получится», – подчеркнул он.

Светлана Гулькевич, вручая Алексею Кокорину пакет документов, удостоверяющих его победу на выборах, сообщила : «Завтра решение избиркома, принятое сегодня, будет опубликовано в газете, и вы, Алексей Геннадьевич, станете настоящим губернатором. Успехов вам!»

На заседании избиркома присутствовали руководители УМВД по Курганской области, прокуратуры области, управления Минюста РФ, других ведомств.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров