В Кургане пытаются спасти троллейбусное управление: предприятие на стадии банкротства

​Курган, 18 июня, УралПолит.Ru. Вопрос банкротства МУП «Городской электротранспорт» был поднят на собрании постоянной депутатской комиссии курганской городской думы по развитию городского хозяйства, градостроительству и земельным ресурсам. Как передает Zaural.ru, на данный момент предприятие считается убыточным из-за изношенного парка и недостаточного субсидирования.

Курган, 18 июня, УралПолит.Ru. Вопрос банкротства МУП «Городской электротранспорт» был поднят на собрании постоянной депутатской комиссии курганской городской думы по развитию городского хозяйства, градостроительству и земельным ресурсам. Как передает Zaural.ru, на данный момент предприятие считается убыточным из-за изношенного парка и недостаточного субсидирования. 

В последнее время работа МУПа фактически остановлена из-за отключения тяговой подстанции № 2, которую организация брала в аренду. Объем накопленной задолженности предприятия достигает порядка 100 млн рублей, больше 200 сотрудников уже полтора месяца работают на 2/3 ставки, а в случае окончательного банкротства предприятия вообще останутся без работы. Транспортники готовят «Городской электротранспорт» к конкурсному производству.

Как отметил на заседании директор муниципального департамента ЖКХ и строительства Андрей Жижин, на данный момент можно возобновить работу только двух существующих маршрутов. «Из-за отключения подстанции № 2 в центре города у нас нет электричества. Единственное, можно оставить маршруты Заозерный – Химмаш и Рябково – Химмаш», – резюмировал Жижин, подчеркнув при этом, что учитывая пассажиропоток на этих направлениях, предприятие продолжит работать себе в убыток. В данный момент на пустующих маршрутах работают частные «ПАЗы» и «ГАЗели», но, по словам депутата Людмилы Дорофеевой, данный вид транспорта не способен вместить весь пассажиропоток города и неудобен для родителей с колясками и пенсионеров. Допустить замену троллейбусов маршрутками, по мнению Дорофеевой, недопустимо. «Это городской транспорт, мы не можем с вами превращаться в деревню». Депутат курганской городской думы Евгений Карчебный отметил, что виноватых в сложившейся ситуации, как всегда, нет, однако, еще есть шанс все исправить. «Я предлагаю немедленно создать штаб с привлечением технических специалистов для восстановления электроснабжения данного участка. И не великие деньги необходимы для строительства подстанции», – заявил депутат, отметив, что некоторые статьи расходов для этого области все же придется сократить.

Напомним, что МУП «ГЭТ» находится в критическом положении уже около года с момента забастовки рабочих в августе 2014 года. Задолженность предприятия по зарплате транспортникам достигала более 3,5 млн рублей. Вывод предприятия из кризиса брал под свой контроль экс-мэр Кургана Павел Кожевников, областные власти и прокуратура, однако с каждым месяцем положение организации только ухудшалось.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров