Избирком Зауралья утвердил новую схему округов для выборов областного парламента

​КУРГАН, 20 ноября, ИА УралПолит.Ru. Избирательная комиссия Курганской области сегодня утвердила новую схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов областного парламента шестого созыва.

КУРГАН, 20 ноября, ИА УралПолит.Ru. Избирательная комиссия Курганской области сегодня утвердила новую схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов областного парламента шестого созыва. Всего осенью 2015 года в Курганскую областную думу предстоит избрать 34 депутата, в том числе 17 – по единому избирательному округу и 17 – по одномандатным округам.

Как отметила председатель облизбиркома Светлана Гулькевич, новая схема в соответствии с законом утверждена на 10 лет и в ее основу легла прежняя схема с небольшими изменениями. «Мы старались, рассчитывая среднюю норму представительства, в первую очередь не разделять районы, сказала Светлана Гулькевич, чтобы они имели своих представителей в парламенте».

В новой схеме самым крупным по числу избирателей является одномандатный избирательный № 16 Макушинский – 47761 избирателей, в Кургане образованы шесть избирательных округов, а избиратели Шадринска и Шадринского района будут голосовать в двух избирательных округах – № 7 и № 8.

Всего в Курганской области в 2015 году, кроме выборов в облдуму, пройдут еще 23 избирательных кампании: по выборам 24 депутатов Шадринской городской думы и 349 депутатов 22 представительных органов – муниципальных районов.

При этом выборы в районные думы, как предполагается, могут пройти по новым правилам. Половину депутатов выберут по мажоритарным округам, а вторую половину – по партийным спискам. 

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров