Фролов рассказал о своих приоритетах молодым политикам Зауралья

​КУРГАН, 21 октября, УралПолит.Ru. Сегодня спикер Курганской областной думы Дмитрий Фролов встретился с активом регионального молодежного парламента, сообщили в пресс-службе думы.

КУРГАН, 21 октября, УралПолит.Ru. Сегодня спикер Курганской областной думы Дмитрий Фролов встретился с активом регионального молодежного парламента, сообщили в пресс-службе думы.

Дмитрий Фролов обозначил приоритеты в своей депутатской деятельности и на посту руководителя регионального парламента. По его словам, необходимо системно и планомерно подходить к достижению целевых показателей социально-экономического развития.

«Только рост собственных доходов бюджета может стать залогом реализации большинства социально значимых программ, – подчеркнул в беседе с молодыми парламентариями Дмитрий Фролов. – А это означает, что необходимо совершенствовать налоговое законодательство, стимулировать экономическую инициативу и одновременно требовать неукоснительного соблюдения норм закона как от самих граждан, так и от представителей власти».

Необходимо отойти от потребительского отношения к государству и переходить к совместной реализации гражданских инициатив. Молодежный парламент, по словам Дмитрия Фролова, является одним из таких положительных примеров. Многие инициативы он полностью поддерживает и они лично ему близки. Одним из перспективных направлений в самом ближайшем будущем может стать развитие массового и дворового спорта. Для этого можно и необходимо привлекать самые разные источники финансирования.

По словам Ивана Хлебникова, председателя Общественной молодежной палаты, сегодня уже есть положительный опыт. В октябре в р.п. Лебяжье открылась спортивная площадка для занятия такими направлениями уличного спорта, как воркаут и стритлифтинг. Сооружение нового объекта стало возможным благодаря гранту в размере 300 тыс. рублей, который был получен на Форуме уральской молодежи «УТРО-2015».

Станислав Бессонов, возглавляющий общественную организацию «Молодые парламентарии Курганской области», поделился опытом законотворческой деятельности, который наработан Общественной молодежной палатой, и осуществления социальных проектов. Одним из таких проектов стал проект «Молодые герои Победы».

«Реализация проекта началась три года назад на собственные средства организации, а в настоящее время он финансируется на средства грантов федерального и областного уровней, – отметил Станислав Бессонов. – Еще несколько лет назад Общественная молодежная палата при Курганской областной думе была одной из первых молодежных структур в Российской Федерации, чьи предложения стали оформляться в виде законов. Сейчас привлечение молодежных парламентов к реальному законотворчеству стало общераспространенной практикой.

Как отметили молодые парламентарии, многие инициативы молодежи нашли отражение даже на федеральном уровне. По мнению главы города Далматово Евгения Волынца, являющегося членом молодежного парламента уже в течение двух созывов, необходимо больше пропагандировать так называемые «повседневные гражданские подвиги»: благоустройство собственного жилья и придомовой территории, вовлечение детей и молодежи в занятия спортом и культурой и т. д.

Участники встречи уделили самое пристальное внимание кадровым вопросам. В новый состав молодежного парламента должны прийти те, кто готов работать как в рамках реализации социальных проектов, так и с законодательством. Это могут быть представители муниципальных молодежных советов, молодые депутаты и главы муниципальных образований, представители самой широкой общественности, включая политические партии. Открыта дорога в парламент и студентам.

Встреча прошла накануне формирования нового состава Общественной молодежной палаты. Планируется, что это произойдет 27 октября на заседании областной думы.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях