Главный полицейский Зауралья ушел в отставку. Трое его подчиненных обвиняются во взятках

​КУРГАН, 22 мая, ИА УралПолит.Ru. Начальник УМВД по Курганской области Игорь Решетников подал рапорт об отставке после того, как против троих его подчиненных СУ СКР по Курганской области возбудил шесть уголовных дел за получение взяток. Об этом сегодня сообщили в пресс-центре МВД РФ. Все высокопоставленные руководители, подозреваемые в преступных деяниях, были лично Решетниковым приглашены на службу еще в 2011 году.

КУРГАН, 22 мая, ИА УралПолит.Ru. Начальник УМВД по Курганской области Игорь Решетников подал рапорт об отставке после того, как против троих его подчиненных СУ СКР по Курганской области возбудил шесть уголовных дел за получение взяток. Об этом сегодня сообщили в пресс-центре МВД РФ. Все высокопоставленные руководители, подозреваемые в преступных деяниях, были лично Решетниковым приглашены на службу еще в 2011 году.

Сотрудниками службы собственной безопасности МВД России совместно с сотрудниками ФСБ в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлено, что трое должностных лиц УМВД России по Курганской области неоднократно получали денежные вознаграждения за общее покровительство строительной компании, выполнявшей работы по реконструкции здания госпиталя, расположенного в Кургане по ул. Урицкого,1.

«Каждый из них подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290, п.п.«а»,«в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взяток в составе группы лиц по предварительному сговору в значительном, крупном и особо крупном размерах).

Указанные уголовные дела возбуждены на основании данных, полученных в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в 2014 году по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на реконструкцию медико-санитарной части УМВД России по Курганской области», – сообщили в СУ СКР по Курганской области, отметив, что подозреваемые получали от подрядчика взятки в процентном соотношении от общей суммы заключенного на проведение ремонтных работ контракта за оказание коммерсанту их общего покровительства.

«Кроме того, следственным управлением продолжается расследование уголовного дела в отношении одного из подозреваемых, возбужденного в апреле текущего года по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере). Указанное преступление связано с незаконным получением подозреваемым единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилья. В настоящее время по ходатайству следствия решением суда он временно отстранен от занимаемой должности», – сообщили следователи.

На данный момент двое подозреваемых задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, им предъявлено обвинение в совершении указанных преступлений. В суд готовится ходатайство об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

В отношении третьего подозреваемого, находящегося в отпуске за пределами Курганской области, вопрос о мере пресечения будет решен в ходе проведения дальнейших следственных действий.

В рамках расследования уголовных дел следователями СУ СК России по Курганской области и оперативными сотрудниками УФСБ России по Курганской области проведены обыски по местам работы и жительства подозреваемых, в настоящее время следствием проверяется их возможная причастность к совершению иных коррупционных преступлений.

Оперативное сопровождение по уголовным делам осуществляют сотрудники УФСБ России по Курганской области и ОСБ «Урал» РУСБ ГУСБ МВД России, сообщили в СУ СКР по Курганской области.

В пресс-службе УМВД по Курганской области «УралПолит.Ru» сообщили, что обязанности начальника УМВД сейчас исполняет замначальника Андрей Смирнов.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров