Районы Зауралья начинают отопительный сезон. Катайск и Петухово тормозят из-за долгов за газ и электричество

​КУРГАН, 23 сентября, ИА УралПолит.Ru. Районы Курганской области ведут подготовку к отопительному сезону 2014-2015 годов. Отчет об этом перед губернатором Алексеем Кокориным сегодня на заседании правительства держал директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов.

КУРГАН, 23 сентября, ИА УралПолит.Ru. Районы Курганской области ведут подготовку к отопительному сезону 2014–2015 годов. Отчет об этом перед губернатором Алексеем Кокориным сегодня на заседании правительства держал директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов.

По информации департамента, готовность жилищного фонда к зиме – 93 %, котельных – 91 %, тепловых сетей – 94 %. Показатели готовности объектов ЖКХ соответствуют уровню прошлого года. Запасы топлива составляют: уголь – 30,8 тыс. тонн, или 89 % от нормативного запаса 45 суток, жидкое топливо – 1,2 тыс. тонн, или 123 % от нормативного запаса 30 суток.

По оперативным данным на сегодня, тепло уже получили 55 % объектов социальной сферы и 16 % жилого фонда. Наиболее успешно подготовка к зиме идет в Далматовском, Куртамышском, Лебяжьевском, Сафакулевском и Макушинском районах.

В Катайском, Петуховском, Шумихинском и Шатровском районах отопительный сезон не начали. Основная причина, отметил Юсупов, долги за электроэнергию и природный газ.

По Катайску не должно быть дополнительных препятствий, отметил Алексей Кокорин, была предварительная договоренность с газовиками, там есть снижение задолженности, сети готовы и в любом случае там надо начинать отопительный сезон.

В отношении Петухово, сказал Алексей Кокорин, надо ломать традицию, по которой в течение года за тепло ни копейки не платили, а потом правительство отдельно для района гасило долги. В Петуховском районе получали дополнительно до 20 млн. руб. в год субсидий для гашения задолженности за тепло, сообщил он.

Губернатор поручил Ниязу Юсупову держать на ежедневном контроле ситуацию в проблемных районах.

Напомним, указом губернатора Курганской области определен срок завершения подготовительных работ к отопительному сезону – до первого октября этого года.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров