В Зауралье решили помочь студенческим семьям

​КУРГАН, 23 января, ИА УралПолит.Ru. В Курганской области разрабатывают систему государственной и общественной поддержки студенческих семей.

КУРГАН, 23 января, ИА УралПолит.Ru. В Курганской области разрабатывают систему государственной и общественной поддержки студенческих семей.

Сегодня в Кургане в конференц-зале областного парламента прошла встреча членов правительства области во главе с заместителем губернатора по социальной политике Александром Карповым, руководителей вузов и колледжей, профсоюзных организаций и студпрофкомов, на которой обсуждены проблемы семей студентов и варианты их социальной поддержки.

Тему «Студенческая семья – сегодня, завтра» обсуждали с разных сторон. В Зауралье ежегодно различные меры поддержки получают 100 тысяч семей с детьми. В 2014 году на эти цели было выделено около 1 млрд рублей. Однако в ходе обсуждения пришли к выводу, что особое внимание нужно уделить поддержке студенческих семей, которые еще недостаточно крепко стоят на ногах и вынуждены совмещать воспитание детей с учебными занятиями.

Сегодня в учреждениях профессионального образования региона 267 студенческих семей с детьми. Александр Карпов подчеркнул: в Курганской области реализуется все больше проектов, которые требуют участия высококвалифицированных специалистов. И мы заинтересованы, чтобы молодежь не только получала хорошее образование, но и создавала семьи и, естественно, оставалась работать в нашем регионе. Именно со студенческими семьями мы связываем надежды на решение демографических вопросов.

В учреждениях профобразования студенческим семьям, как правило, предоставляются отдельные комнаты в общежитиях, выплачивается материальная помощь, оказываются консультации по правовым вопросам.

По результатам проведенного в КГУ опроса, большинство из его участников выразили готовность к созданию семьи, однако молодые люди отметили, что им требуется поддержка в трудоустройстве и улучшении жилищных условий, а также устройстве детей в учреждения дошкольного образования. Поэтому в студенческой среде инициатива правительства региона по созданию групп кратковременного пребывания детей в вузах нашла горячую поддержку. Такие комнаты уже есть в каждом общежитии КГСХА, сообщил ректор академии, председатель совета ректоров Зауралья Павел Подгорбунских, а профлидер ШГПИ Наталья Колмогорова сообщила, что в институте с интересом встретили такое предложение. Кроме того, Общественная молодежная палата при Курганской областной думе подготовила проект областного закона «О социальной поддержке студенческих семей»

Одновременно сейчас рассматривается вопрос о возможном предоставлении в аренду студенческим семьям земельных участков по месту их регистрации. Это помогло бы закрепить молодые кадры на селе. В данный момент анализируется востребованность и эффективность этой меры.

Начальник Главного управления образования Любовь Бобкова и Уполномоченный при губернаторе по правам ребенка Алена Лопатина предложили создать в вузах и колледжах при профсоюзных организациях клубы молодых семей.

До первого февраля участники встречи могут присылать свои предложения по мерам поддержки студенческих семей в управление по социальной политике Правительства Курганской области.

 Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров