«Нужно остановить отток бизнеса из Зауралья». Кокорин собрал новый совет по развитию предпринимательства

​КУРГАН, 23 апреля, ИА УралПолит.Ru. Сегодня глава Зауралья Алексей Кокорин провел организационное собрание фактически нового состава совета по развитию малого и среднего предпринимательства, который он сам и возглавил.

КУРГАН, 23 апреля, ИА УралПолит.Ru. Сегодня глава Зауралья Алексей Кокорин провел организационное собрание фактически нового состава совета по развитию малого и среднего предпринимательства, который он сам и возглавил.

В новом здании Регионального делового центра в Кургане члены совета, знакомые ранее и совсем незнакомые, получили от Алексея Кокорина напутствие и предложения.

Губернатор сразу объявил, что этот совет не будет формальным собранием, в новом составе объединены и крупные промышленники, и аграрии, и строители, и малый и средний бизнес. По его мнению, решения такого совета должны быть знаковыми, предложения будут включены в рабочую повестку правительства области, нужны люди, имеющие свое мнение, и членство в совете должно стать престижным. При этом, предупредил Алексей Кокорин, совет открыт для пополнения: «Тех, кто изъявит желание работать – будем обязательно привлекать».

Главная цель, которую он поставил перед членами совета – создать систему мер, которые бы прекратили отток любого бизнеса из области в другие регионы РФ.

Пока, как сообщил губернатор, ситуацию здесь нельзя назвать успешной. По его словам, например, ситуация с высокой ставкой в Зауралье транспортного налога привела к тому, что до 35 % большегрузных автомобилей курганцы регистрируют в Челябинской, Свердловской и Тюменской областях. «Потери для нашего бюджета здесь очень большие и уже в будущем году мы будем снижать ставку этого налога, чтобы изменить ситуацию», сообщил Алексей Кокорин.

Готовятся и другие стимулы для развития бизнеса и здесь очень важны реальные конструктивные предложения членов совета. Например, заместитель губернатора, директор департамента экономического развития, торговли и труда, заместитель председателя совета Игорь Ксенофонтов сообщил, что подготовлен проект областного закона о двухлетних налоговых каникулах для предпринимателей, которые впервые открывают свой бизнес. Есть надежда, что областная Дума примет этот закон до конца весенней сессии.

Фонд микрофинансирования будет увеличен, срок кредита также предполагают продлить с одного до трех лет, изменен в лучшую сторону закон о патентах.

Игорь Ксенофонтов призвал членов совета к обсуждению актуальных тем? и они немедленно включились в дискуссию. Лидер АККОР Владимир Алейников предложил совету работать по отраслевым группам, чтобы решать конкретные вопросы.

Его поддержал лидер КРО РСПП Сергей Муратов, заявив, что есть необходимо решать проблемы загрузки местных производств по кооперации, и предложил разместить свои заказы на зауральских предприятиях малого бизнеса. Его предложение тут же принял Владимир Тихомиров, директор Сафакулевского филиала Челябинского пружинно-навивочного завода, он также считает необходимым организовать в области биржу субконтрактов. Директор предприятия «Сенсор» Виктор Кузнецов настаивал на системной подготовке кадров и особом выделении программы по инновационным продуктам и по импортозамещению. Выступали и другие члены совета.

В общем, первое заседание такого совета в новом составе доказало, что этой структуре действительно была нужна, как говорится, свежая кровь. Есть явное желание работать по-новому и оперативно. А реальные результаты покажет время.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях