КГУ выполнил план по набору студентов

​КУРГАН, 23 августа, ИА УралПолит.Ru. В КГУ подвели итоги приема студентов на очное отделение в этом году. Как сообщил ответственный секретарь приемной комиссии вуза Андрей Говорков, на бюджетные места очного отделения зачислены 572 студента-первокурсника. Два бюджетных места остались вакантными.

КУРГАН, 23 августа, ИА УралПолит.Ru. В КГУ подвели итоги приема студентов на очное отделение в этом году. Как сообщил ответственный секретарь приемной комиссии вуза Андрей Говорков, на бюджетные места очного отделения зачислены 572 студента-первокурсника. Два бюджетных места остались вакантными.

А на платную форму обучения принято 290 студентов (в 2015 году их было 285). Всего в этом году зачислено 865 студентов очной формы обучения.

Как всегда, более востребованными были такие специальности, как экономика и юриспруденция, сообщил Андрей Говорков.

Особенностью этого года стало то, что прошел плановый набор на все технические специальности и некоторые абитуриенты не прошли по конкурсу, то есть общий уровень подготовки был достаточно высоким. В этом году также был высокий конкурс на педагогические специальности и открылась группа на платной основе.

20 августа был закрыт прием на платные формы обучения. Причем в этом году резко выросла стоимость обучения. Это политика Минобрнауки, отметил Андрей Говорков, в результате стоимость обучения для бюджетного места и для платного стала одинаковой. В КГУ эта стоимость варьирует от 80 (по техническим специальностям) до 140 тыс. рублей (дизайн, физическая культура и культурология).

В вузе развивается очно-заочная форма обучения. Прием заочников будет длиться до октября, на сегодня университет принял 232 студента-заочника.

В этом году резко возрос прием в очную бюджетную магистратуру – в девять с лишним раз, туда зачислены 94 человека. Набор на платные места в магистратуру также продлится до конца октября.

Как отметил Андрей Говорков, средний балл ЕГЭ по общему конкурсу – 62,86. В вузе десять факультетов, больше всего студентов было принято на факультет экономики, где бюджетных мест было 25, – 140 человек.

Основная масса абитуриентов – жители Зауралья. В то же время в КГУ на учебу приняты около 40 студентов из-за рубежа – из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Украины.

Комментируя ситуацию с переводом в КГУ студентов Курганского филиала Уральского института управления, экономики и права, у которого приостановлена аккредитация, Андрей Говорков сообщил, что «часть студентов филиала написала заявления о своем переводе в КГУ, и в ближайшее время, крайний срок в понедельник, нам будут переданы их личные дела». «Сначала мы хотим перевести студентов-очников, чтобы с 1 сентября они начали учебу, а потом, в сентябре, остальных», – отметил ответственный секретарь приемной комиссии вуза.

Павел Овсянников, фото kgsu.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров