Сити-менеджер Кургана выезжает на ревизию раскопок «Водного союза». Улицу Куйбышева откроют не раньше февраля

​КУРГАН, 24 октября, ИА УралПолит.Ru. Сити-менеджер Кургана Александр Поршань проведет ревизию всех раскопок ОАО «Водный союз» на территории города. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе муниципалитета, отметив, что это решение принято по итогам совещания по восстановлению благоустройства, нарушенного в ходе раскопок.

КУРГАН, 24 октября, ИА УралПолит.Ru. Сити-менеджер Кургана Александр Поршань проведет ревизию всех раскопок ОАО «Водный союз» на территории города. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе муниципалитета, отметив, что это решение принято по итогам совещания по восстановлению благоустройства, нарушенного в ходе раскопок.

На территории областного центра насчитывается 154 незавершенных раскопки. Несмотря на то, что за последние месяцы число таких объектов сократилось более чем в два раза, ситуация по-прежнему остается напряженной и не устраивает ни руководство города, ни его жителей.

Наибольшее число раскопок числится за ОАО «Водный союз» и ОАО «Курганская генерирующая компания». Связаны они либо с устранением аварийных ситуаций и ремонтом оборудования, либо с производством работ по технологическому подключению к сетям новых зданий и сооружений. Как отметили представители ресурсоснабжающих организаций, процесс сдачи домов в эксплуатацию в холодное время года не прекращается, кроме того, возникают и нештатные ситуации на уже давно работающих коммуникациях, поэтому земляные работы продолжаются и в осенне-зимний период. Выполняются они в так называемом зимнем варианте : ямы временно засыпаются песком и щебнем, а с наступлением подходящей погоды подрядчики восстанавливают благоустройство в его первоначальном виде.

Особое внимание на совещании было уделено улице Куйбышева. Напомним, движение транспорта, в том числе автобусов, на участке от улицы Ленина до улицы Красина было запущено 18 октября. При этом благоустройство было выполнено только на проезжей части. Впереди у ОАО «Водный Союз» работы по восстановлению боковых проездов, тротуаров и газонов.

На участке в границах улиц Половинская и Новая работы по замене коллектора еще не завершены. Причина срыва сроков – недобросовестный подрядчик. Как отметил заместитель генерального директора ОАО «Водный союз» Владимир Овсянников, не так много организаций владеют технологией, которая применяется при замене таких коммуникаций, как на улице Куйбышева. К примеру, в Кургане таких фирм нет вообще, поэтому контракт на производство работ был заключен с иногородним подрядчиком, который не справился со взятыми на себя обязательствами. Сейчас договор расторгнут, выбран новый исполнитель, который будет выполнять работы в зимний период.

Несмотря на то, что раскопки на данном участке локальные, они все равно угрожают безопасности дорожного движения. В связи с этим на совещании было принято решение не открывать улицу для проезда транспорта до полного окончания работ, ориентировочно это произойдет 1 февраля. А чтобы разгрузить на это время транспортный поток, решено перенастроить светофор на перекрестке улиц Половинская и Куйбышева.

Ремонт коллектора и восстановление благоустройства улицы Куйбышева остаются на контроле городского руководства. В ближайшее время Александр Поршань лично выедет на объект, чтобы оценить ситуацию.


Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров