Москва может оставить Зауралье без денег на расселение аварийного жилья

​КУРГАН, 25 июня, ИА УралПолит.Ru. Федеральный бюджет может отменить финансирование переселения жителей Курганской области из аварийного жилья. Об этом заявил директор областного Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов.

КУРГАН, 25 июня, ИА УралПолит.Ru. Федеральный бюджет может отменить финансирование переселения жителей Курганской области из аварийного жилья. Об этом заявил директор областного Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов.

Основная причина потери федерального финансирования связана с тем, что на реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилфонда не было направлено 30 % денег, как это предполагалось в соглашении, сообщает радио «За облаками». Также это связано с тем, что несколько муниципалитетов задерживают сроки реализации программы. «По переселению из аварийного жилищного фонда, к сожалению, мы скатились на 11-ое место – из десятки вылетели. Чем это чревато? Во-первых, когда мы были на втором месте, нам на июль месяц бонус 100 млн обещано дополнительно из федерального фонда», – пояснил Нияз Юсупов. Вторая причина, по которой Курганской области придется решать проблему с переселением граждан из аварийного жилья самостоятельно, связана с тем, что Фонд содействия реформированию ЖКХ может в целом приостановить финансирование.

Напоминаем, ранее стало известно, что часть районов Зауралья не справляется с темпами строительства новых домов для переселения жителей Курганской области из аварийных. В списке отстающих Лебяжьевский, Варгашинский, Звериноголовский и ряд других муниципалитетов. Губернатор области Алексей Кокорин вынес предупреждение главам этих районов и назначил сроки для исполнения обязательств.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров