Налоговики Зауралья решили поддержать Кокорина спецмерами по пополнению бюджета

​КУРГАН, 25 сентября, ИА УралПолит.Ru. Налоговики Курганской области начали спецакцию по пополнению регионального и местных бюджетов. Сегодня об этом сообщил на брифинге для СМИ начальник УФНС Юрий Касьяненко, отметив, что налоговики учли, что «в регионе новый губернатор, новая команда и решили подставить плечо по-взрослому».

КУРГАН, 25 сентября, ИА УралПолит.Ru. Налоговики Курганской области начали спецакцию по пополнению регионального и местных бюджетов. Сегодня об этом сообщил на брифинге для СМИ начальник УФНС Юрий Касьяненко, отметив, что налоговики учли, что «в регионе новый губернатор, новая команда и решили подставить плечо по-взрослому».

Главной задачей акции УФНС является увеличение сбора налогов. Акция продлится два месяца, в течение которых в регионе также пройдут мероприятия по повышению налоговой грамотности населения, пропаганда сервисов УФНС на сайте ведомства, в том числе раздела «личный кабинет», семинары, встречи с предпринимателями и школьниками. Ежедневный план включает в себя работы также по недоимке, регистрации и учету плательщиков.

Акция не случайно совпала с переходом на новые технологии – теперь налоговые уведомления физическим лицам зауральцы получают по почте из единого центра налоговой службы в Уфе. Первый опыт показал, что уведомления о налоге на имущество, транспортном и других налогах пришли с некоторым опозданием по сравнению с прошлым годом, когда все эти документы вручались до начала сентября.

«По контракту с «Почтой России» теперь эти уведомления разносят почтальоны через 6 дней после того, как они оказалось на почте, они считаются врученными, и такая обстановка по всей стране», – отметил Юрий Касьяненко. Это значит, что по уточненному Налоговому кодексу налогоплательщик должен сам прийти на почту за этим уведомлением.

Но это пока в идеале. А в итоге в регионе за восемь месяцев 2014 года наблюдается снижение поступлений налога на имущество физических лиц на 7 млн. руб., уменьшился немного и объем транспортного налога.

Новые технологии предполагают, что каждый налогоплательщик может завести личный кабинет, сам распечатать себе налоговое уведомление или рассчитаться электронными деньгами, с нижним порогом от 18 лет. Налогоплательщик  по закону обязан сам следить за правильностью уплаты всех налогов.

Развитие информатизации в работе ФНС, как отметил Юрий Касьяненко, направлено на то, чтобы свести человеческий фактор в работе службы к минимуму, позволяя меньшим числом сотрудников выполнять большие объемы работы.

Оценивая в целом сбор налогов в Курганской области в 2014 году, Юрия Касьяненко сообщил, что УФНС собрало с начала года за январь – август на 1 млрд. руб. больше прошлогоднего.

Комментируя для «УралПолит.Ru» общее состояние отраслей экономики Зауралья, руководитель УФНС отметил, что машиностроение, к примеру, сработало лучше, чем в прошлом году и в целом экономика области, по его оценкам, «более, чем жива, чуть –чуть на подъеме». В то же время не улучшается ситуация в строительстве, что по его мнению «вызвано тем, что не готовятся инженерные площадки, слабо привлекаются инвесторы, неинтересно в Кургане строить, надо за все заплатить».

Юрий Касьяненко сообщил, что ФНС начинает внедрять федеральные отраслевые проекты по оценкам рисков и сокращению налогового разрыва. Будет проведен анализ среднеотраслевых платежей налогов, например, в строительстве или торговле, а затем расчет максимальных пиков платежей отрасли (и их причин) и конкретного предприятия, относящегося к этой же отрасли. Разница по сравнению с реальной уплатой налогов и составляет налоговый разрыв, который будет тщательно изучаться.

Налоговики Зауралья 26 сентября проведут специальное совещание по этому вопросу, углубляя аналитическую работу и выбирая направления и инструменты предметного анализа деятельности предприятий, сообщил Юрий Касьяненко.


Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров