Зауральцы просят гендиректора «Росатома» ускорить освоение месторождения урана

Сегодня жители Звериноголовского района Курганской области обратились с открытым письмом к генеральному директору ГК «Росатом» Алексею Лихачеву с просьбой активизировать работы по освоению Добровольного месторождения урана.

КУРГАН, 27 января, РИА ФедералПресс. Сегодня жители Звериноголовского района Курганской области обратились с открытым письмом к генеральному директору ГК «Росатом» Алексею Лихачеву с просьбой активизировать работы по освоению Добровольного месторождения урана.

Житель Звериноголовского, предприниматель Фарид Валеев, подписавший это письмо по поручению односельчан, пояснил «ФедералПресс», что «в последнее время в средствах массовой информации достаточно широко обсуждаются проблемы и перспективы освоения уранового месторождения Добровольное в Звериноголовском районе Курганской области. К сожалению, зачастую журналисты в опубликованных материалах опираются на ничем не подтвержденные вымыслы небольшой части жителей нашего села, выступающих от имени всего населения, против проведения работ по добычи урана. У нас создалось впечатление, что слышат только эту группу жителей. Не хочется их обидеть, может, кто-то из них искренне заблуждается, но мы видим, что определенные лица отвергают очевидные факты, неадекватно воспринимают мнение ученых и специалистов, ссылаются на какие-то мифические данные, вплоть до абсурдных обвинений, что все это происки НАТО». Как сообщало наше агентство, 24 января, во время приезда группы жителей Звериноголовского на АО «Далур» в село Уксянское, противник проекта Андрей Шулятьев заявил, что « Далур» имеет компанию-двойник в Египте, а Египет входит в военно-политический блок НАТО. И поэтому эта компания подконтрольна спецслужбам вражеского военного союза». Не больше и не меньше!

Но, как отметил Фарид Валеев, «реальное большинство жителей Звериноголовского района выступают за строительство уранодобывающего предприятия. Ведь это означает развитие села и появление новых высокооплачиваемых рабочих мест. В настоящий момент этот вопрос как никогда актуален для нашего Звериноголовского района, который стремительно теряет население и экономика села еле теплится. После последних экскурсий на действующие промышленные площадки АО «Далур» у нас рассеялись последние сомнения в безопасности освоение месторождения на территории нашего района».

«Поэтому мы и посчитали необходимым написать открытое письмо генеральному директору ГК «Росатом» с просьбой активизировать работы по освоению Добровольного месторождения», подчеркнул Фарид Валеев.

АО «Далур», одно из трех предприятий холдинга «Атомредметзолото» (АРМЗ – структура Росатома) , первое в России по добыче природного урана способом подземного выщелачивания, добывая сырье для атомной промышленности, развивается и основные точки его роста – Хохловское месторождение Шумихинского района и Добровольное месторождение Звериноголовского района. Здесь в перспективе будут построены такие же производства, как в селе Уксянское Далматовского района. 15 декабря 2016 года распоряжение о проведении конкурса подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров