Два муниципалитета Зауралья до сих пор не имеют тарифов на отопление

​КУРГАН, 27 октября, ИА УралПолит.Ru. Четыре района Курганской области – Частоозерский, Сафакулевский, Альменевский и Юргамышский – вошли в отопительный период, не имея установленных тарифов по теплоснабжению. Это произошло из-за несвоевременной смены поставщика тепла.

КУРГАН, 27 октября, ИА УралПолит.Ru. Четыре района Курганской области – Частоозерский, Сафакулевский, Альменевский и Юргамышский – вошли в отопительный период, не имея установленных тарифов по теплоснабжению. Это произошло из-за несвоевременной смены поставщика тепла. Об этом сегодня сообщил директор департамента государственного регулирования цен и тарифов Сергей Самойлов на еженедельном совещании членов кабинета у губернатора. В то же время департамент в плановом режиме установил тарифы 94 теплоснабжающим организациям по 344 муниципальным образованиям.

«На минувшей неделе все вопросы по Сафакулевскому и Альменевскому районам сняты, предприятия их тарифицированы и будут работать на законных основаниях», - сказал Сергей Самойлов. А в Частоозерском и Юргамышском районах до сих пор неясно, как будут устанавливать тарифы. Срок для этого предельно короткий – установить тарифы на текущий год возможно до 1 ноября, а «потом калитка закроется», подчеркнул глава департамента.

Глава Юргамышского района Игорь Касатов и первый заместитель главы Частоозерского района Владимир Гончар заверяли, что все необходимые согласования (по лимитам поставки газа, расчетам и т. д.) будут подготовлены и направлены в департамент до 1 ноября.

Сергей Самойлов также сообщил, что в отношении тарифов на 2015 год на рассмотрении в департаменте находится 111 материалов по теплоснабжению, 74 – по холодной воде, 17 – по горячему водоснабжению и 32 – на услуги водоотведения. Крайняя дата принятия тарифов – 20 декабря 2014 года.

Комментируя проблему разработки схем теплоснабжения в городах и районах, тесно связанную с темой тарифов, Сергей Самойлов подчеркнул, что с 1 января 2016 года все коммунальные предприятия выходят на установление долгосрочных тарифов. И если сейчас совместно с организациями, муниципальными образованиями не создать законную, экономически просчитанную базу для их работы, а в ее основе как раз будет лежать схема теплоснабжения, то с 2016 года весь коммунальный сектор может стать банкротом.

«Поле для маневра в сфере государственного регулирования крайне узко. Решить проблему поблажками департамент государственного регулирования цен и тарифов не может. Поэтому необходимо выполнить то, что требует от нас федеральное законодательство и в части тарифов, и в части схем теплоснабжения, – подвел итоги обсуждению первый заместитель губернатора Сергей Путмин.


Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров