В Курганской области 59 % грузовиков зарегистрированы в системе «Платон»

​КУРГАН, 28 июня, ИА УралПолит.Ru. В Зауралье в системе «Платон» зарегистрировано 2670 единиц большегрузов (автомобилей, имеющих массу свыше 12 тонн), что составляет 59 % от общего количества. По доле зарегистрированных машин это один из лидирующих показателей во всех регионах Уральского федерального округа, сообщили сегодня в облдепартаменте промышленности, транспорта, связи и энергетики.

КУРГАН, 28 июня, ИА УралПолит.Ru. В Зауралье в системе «Платон» зарегистрировано 2670 единиц большегрузов (автомобилей, имеющих массу свыше 12 тонн), что составляет 59 % от общего количества. По доле зарегистрированных машин это один из лидирующих показателей во всех регионах Уральского федерального округа, сообщили сегодня в облдепартаменте промышленности, транспорта, связи и энергетики.

Число зарегистрированных пользователей государственной системы «Платон» растет ежедневно. В Курганской области более тысячи перевозчиков зарегистрировали свои автомобили в этой системе.

Первый заместитель руководителя департамента Сергей Горбачев подчеркнул, что, учитывая принятый Госдумой РФ закон о вычете транспортного налога для пользователей системы «Платон», тем, кто не проходит обязательную регистрацию и не вносит плату, грозят не только штрафы. Перевозчики должны понимать, что средства из федерального дорожного фонда, который пополняется за счет системы «Платон», уже выделяются на ремонт региональных и муниципальных дорог, а от своевременного ремонта автотрасс, строительства новых инфраструктурных сооружений зависит увеличение скорости доставки, снижение расходов на ремонт, а значит, сокращение издержек, а также комфорт и безопасность в пути.

Напомним, что депутаты Госдумы проголосовали за поправки в Налоговый кодекс, по которым собственники большегрузов массой свыше 12 тонн смогут получать вычет из транспортного налога на сумму, уплаченную в системе «Платон». Проект принят во втором и третьем окончательном чтении 22 июня 2016 года. Законопроектом предусмотрено, что сумма налога, исчисленная организациями по итогам налогового периода в отношении транспортного средства, уменьшается на сумму платы, уплаченной в отношении этого ТС за проезд по платным федеральным трассам. Таким образом, если траты на «Платон» будут превышать величину транспортного налога, то фактически для большегрузов он исчезнет.

Как отмечает руководитель Центра обслуживания пользователей системы «Платон» в Кургане Марина Сьянова, регистрация в системе – это не только обязательство владельцев 12-тонников, но и удобство для бизнеса. Зарегистрированные перевозчики могут соблюдать закон и удобными для себя способами вносить плату, а также получить бесплатные и уникальные для подобных европейских систем сервисы.

На сегодняшний день в российской системе «Платон» зарегистрировано 73 % грузовиков, работающих на федеральных дорогах страны, и более 95 % крупных российских перевозчиков с автопарком свыше 50 автомобилей.

По данным на 23 июня 2016 года, в дорожный фонд с помощью системы «Платон» по всей России собрано более 9,7 млрд рублей, из которых 21 млн рублей собрала Курганская область. Первые средства по решению правительства РФ уже выделяются на ремонт самых проблемных региональных и муниципальных дорог.

Система контроля полностью развернута по плану и работает в автоматическом режиме. На федеральных дорогах России курсируют 100 машин мобильного контроля, из них по трассам Уральского федерального округа – восемь автомобилей, одна машина в Курганской области. Также установлено 20 рамок стационарного контроля в Московской и Калужской областях. Всего к концу будущего года будет оборудована 481 конструкция, из них 35 рамок – в УрФО, а шесть рамок – в Курганской области.

Павел Овсянников, фото с dorinfo.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров